Сейчас снимаем ему жилье.2 раза ловили на улице с психозом.лечился в психушке.помещали в реабилитационный центр там вскрыл себе вены.судим за истязания

Здравствуйте сын наркоман с 15 летним стажем..никогда нигде не работал.. жилье продал и за 2 месяца все пропил.. сейчас снимаем ему жилье..2 раза ловили на улице с психозом..лечился в психушке..помещали в реабилитационный центр там вскрыл себе вены.. .судим за истязания.. хочу лишить его дееспособность.. с чего начать..спасибо

, Илона, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.