Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пападаю ли я под амнистию

здравствуйте меня завут сергей мне 17лет мне дали 2года условна и 2 испытательных по 158 палавина пачти отходил и щас опять натворил 158часть 2 и3 хотят дать 2.6и 2условна добавить вгего4.6 непоскажите я попадаю под амнистию и все ли части с условным у меня уберут

17 Декабря 2013, 22:50, вопрос №326970 сергей, г. Железногорск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Предполагается, что под амнистию попадут:

    1) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

    2) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

    3) осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

    В то же время, не будут подлежать амнистии

    2) осужденные более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;3) осужденные, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;4) лица, освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии после 1993 года и вновь совершивших умышленные преступления;5) осужденные, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.10. Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

    То есть мы видим, что все достаточно индивидуально и надо учитывать все обстоятельства.

    В любом случае, нужно дождаться акта амнистии, поскольку имеется несколько редакций проектов акта амнистии.

    18 Декабря 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats