8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но поменяться, чтобы отработать две ночи подряд и получить четверо суток отдыха подряд категорически

Здравствуйте! Я работаю в коммерческой лаборатории только в ночные смены. Смена с 18-00 до 10-00 в режиме: рабочая ночь две отдых. Бывает ставят подработки две ночи подряд и получается одна отдых.

Но поменяться, чтобы отработать две ночи подряд и получить четверо суток отдыха подряд категорически запрещают, ссылаясь на законодательство, мотивируя, что при сменной работе более трёх дней отдыхать нельзя. Так ли это?

Проживаю в другом регионе и на работу езжу

, Марина, г. Москва
Ренат Пименов
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Марина! В соответствии со ст. 103 трудового Кодекса РФ — работа в течение двух смен подряд запрещается. Также в соответствии со ст. 91 ТК РФ -  рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. При надлежащем выполнении данных условий, Вы сами сможете сделать вывод.

Желаю Вам разрешить вопрос с руководством компании в положительную сторону!

0
0
0
0
Алексей Абакумов
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!)

               Если говорить юридическим языком, то ваш начальник прав.

              Трудовой договор определяет продолжительность ежедневной работы (смены). Трудовое законодательство не запрещает применение смены продолжительностью 24 часа. Статья 94 Трудового кодекса разъясняет, что на таких условиях не могут привлекаться отдельные категории работников. Например, на суточное дежурство нельзя направить работника моложе 18 лет. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины (ст. 96 ТК РФ

                      Сама по себе работа сутки через двое предполагает существенное превышение нормы рабочего времени. График нельзя составлять с переработкой, он должен соответствовать производственному календарю.

                        Понятное дело, если отступить от фабулы закона, мало кто соблюдает его, и всё зависит от усмотрения начальника(директора) всех не проконтролируешь. Он говорит с ваших слов, что отдыхать нельзя более 3х дней. А работать можно сутки или ставить две ночи в подряд?)))

0
0
0
0

 Ваш начальник, когда ему выгодно вспоминает закон!)… Как в принципе и везде в России. Ещё  повторюсь если брать ответ вашего начальника, да он прав по закону, с одной стороны, с другой же стороны, и неправ нарушая трудовое законодательство, ставя такой рабочий график, превышающий установленное законом рабочее время, делая подработки, и наверняка не платит работником, должной компенсации, но это повторюсь, если рассуждать согласно  рамок Трудового кодекса РФ!

                     С уважением Алексей Абакумов!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Да. Работать можно. И две ночи и три. И четыре и, однажды даже брала шесть ночей подряд.( Хотя именно здесь нарушение законодательства)И согласна их отрабатывать лишь бы выбраться домой на три — четыре денёчка. Но не разрешают именно перерыв более трёх дней. Вынуждают за свой счёт брать.
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2022