Подскажите как мне теперь доказать в суде что на следствии давления не было?

Здравствуйте,такой вопрос. Я являюсь ключевым свидетелем по уголовному делу есть обвиняемый который сейчас под стражей а вот его друзья считают что я оговорил его хотя это не так и в общем встретили меня и сказали чтобы я ему оплатил адвоката т.к дал показания на него которые его изобличают ,денег таких нет тогда они задали вопрос живеш же в квартире , у нас сказали есть реэлтор знакомый перепишем и продадим на адвоката ,я побоялся тогда сильно что останусь без жилья и сказал им якобы следователь надавил так сказать. Подскажите как мне теперь доказать в суде что на следствии давления не было?

, Антон, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Антон.

Друзья обвиняемого нарушают закон, вымогая у вас деньги ему на адвоката, и оказывают незаконное давление на свидетеля. Вы можете обратиться в полицию с заявлением на этих лиц. Сотрудники полиции как минимум проведут с ними профилактические беседы о недопустимости такого нехорошего поведения, и могут довести до возбуждения на них уголовного дела.

Думаю вам не стоит беспокоится о доказывании того факта, что давление на вас следователем не оказывалось. Вы уже дали следователю верные показания. В суде нужно будет дать показания снова и подтвердить те, которые дали на предварительном следствии. В суде вы даете показания будучи, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если об этом встанет вопрос (а он может и не встать), просто скажете, что давали и даете правдивые показания без какого либо постороннего давления. Вот и все.

Если ответ был полезен нажмите +

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Напишите ходатайство следователю о применении мер безопасности так как на вас оказывается давление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).