От общей стоимости квартиры или от суммы доплаты?

Здравствуйте! Хотим провести сделку по обмену квартирами. Мы свою меняем на квартиру большей площади и при этом доплачиваем другой стороне. вопрос такой: будем ли иметь право претендовать на получение имущественного вычета при покупке квартиры? и от какой суммы он будет? от общей стоимости квартиры или от суммы доплаты?

, Ксения Левина, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопрос такой: будем ли иметь право претендовать на получение имущественного вычета при покупке квартиры? и от какой суммы он будет? от общей стоимости квартиры или от суммы доплаты?

 Ксения, добрый день! Поскольку договор мены представляет из себя по сути две встречных сделки купли-продажи, то Вы как и при обычной купле-продажи имеете право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения по возмездной сделке. При этом сделка является возмездной вне зависимости от того, производится или нет с Вашей стороны доплата деньгами или нет. Оплатой в данном случае будет отчуждаемое в пользу продавца Ваше имущества. В размере стоимости данного имущества и уплаченных денежных средств Вы и имеет право на получение вычета ( с учетом максимального его размера).

Ксения Левина
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое за ответ!