Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сроки уплаты налога. Взыскание задолженности через суд

Здравствуйте! Я не заплатил земельный налог за 2008 и 2009 г.г. Извещения об уплате налога не получал. Так как срок давности (три года) прошёл, в настоящее время я отказываюсь оплатить задолженность. В налоговой инспекции по поводу налоговой задолженности говорят: мы извещения вам посылали, значит говорить о сроке давности неприемлемо. Вы же знали, что данный налог должен быть, раз есть в собственности земельный участок, должны были сами поинтересоваться, почему извещения не было. А то, что почта не доставила Вам извещение – не наши проблемы. Не оплатите, будем взыскивать через суд.

В декабре 2013 года получил требование об уплате задолженности. Обязан ли я заплатить задолженность? Возможно ли взыскание задолженности через суд? На чьей стороне ЗАКОН?

17 Декабря 2013, 21:54, вопрос №326948 Григорий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день. Ваша ситуация регулируется, в частности, п. 4 ст. 397 НК РФ.  
    Согласно нормам этого пункта:


    «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.


    Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.


    Вы получили в ИФНС документы, подтверждающие направление в Ваш адрес налоговых уведомлений?


    Если Вам высылают требование об уплате налога за 2008 и 2009 г.г. в декабре 2013 года это говорит о том, что ИФНС пропустила сроки как на принудительное, так и на судебное взыскание налога. Такое требование нужно обжаловать.


    Более подробные рекомендации возможны после ознакомления с документами и полным выяснением сложившейся ситуации. 


    С уважением.  

    18 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats