Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арестована пенсия

добрый вечер !подскажите пожалуйста-у моей мамы за проигранный суд,налоговая арестовала всю пенсию,что и как с этим бороться?

16 Декабря 2013, 01:56, вопрос №326939 татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    Для определения перспектив Вашего дела выложите пож. решение суда  здесь или в чат.
    С ув.Ф. Тамара

    16 Декабря 2013, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    можно пробовать ссылаться на нормы о размерах удержаний из пенсии —


    Дело № 2-1054/2011

    РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    21 февраля 2011 года г. Чебоксары


    Ленинский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Няхуковой Э.Г.,


    при секретаре судебного заседания Андреевой М.С.,


    с участием:


    представителя заявителя Глиба В.Г.,


    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению


    Куркиной ФИО9 об уменьшении размера удержаний из пенсии,


    УСТАНОВИЛ:


    Постановлением судебного пристава-исполнителя — Сыриковой Н.В. от дата обращено взыскание на пенсию должника — Куркиной В.Г. Удержания постановлено производить ежемесячно, в размере ------% пенсии. Для производства удержаний копия исполнительного документа направлена в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары.


    Куркина В.Г. обратилась в суд и, изменив свое заявление, просила уменьшить размер ежемесячного удержания до ------%.


    Свое заявление мотивировала следующим. Размер пенсии заявителя составляет — рублей. После удержания ------% пенсии ей остается — рублей, что ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике. Ежемесячно она оплачивает коммунальные услуги в размере — руб., за телефон — ------ руб., за газ — ------ руб., покупает лекарственные препараты — на — руб. Других средств и доходов, имущества в собственности она не имеет. Она состоит на учете в МУЗ — г. Чебоксары по поводу ------, принимает — препараты.


    В судебном заседании представитель заявителя Глиба В.Г. заявление об уменьшении размера удержаний из пенсии до ------% поддержал по изложенным в нем доводам и суду пояснил, что Куркина В.Г. нигде не работает, источников дохода не имеет, живет на пенсию.


    Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации не направил в суд своего представителя, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, каких-либо возражений по поводу заявления Куркиной В.Г. суду не представил.


    Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и Ленинского районного отдела судебных приставов в суд также не явились, они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.


    С учетом изложенных обстоятельств с согласия представителя заявителя суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.


    Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.


    В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.


    В целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, часть вторая статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.


    Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на пенсию Куркиной В.Г. Удержания постановлено производить ежемесячно, в размере ------% пенсии должника.


    Анализируя доводы заявителя о тяжелом материальном положении, суд находит, что им доказано тяжелое материальное положение. Куркина В.Г. является получателем пенсии по старости. По сведениям, представленным УПФР в г. Чебоксары, размер ежемесячной пенсии с дата года составляет — руб. Согласно представленной справке ООО — от дата она проживает в г. Чебоксары, ул. — совместного хозяйства ни с кем не ведет, других членов семьи не имеет.


    Из пояснений представителя заявителя видно, что Куркина В.Г. каких-либо средств и доходов, кроме пенсии, не имеет. Она проживает одна в адрес, совместного хозяйства ни с кем не ведет.


    В деле имеется выписка из амбулаторной карты Куркиной В.Г., из которой видно, что она с — года наблюдается в МУЗ — с дата года состоит на —


    Согласно представленным документам расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за дата года составили — руб., оплата за газ в дата года — ------ руб., за телефон — ------ руб.


    Пенсия является основным единственным источником средств к существованию должника.


    Доказательств, подтверждающих иное материальное положение должника, ни взыскателем, ни судебным приставом-исполнителем, суду не представлено.


    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.12.2010 № 1020 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г.» величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2010 г. на душу населения установлена в размере 5707 рублей, для пенсионеров — 4532 рубля.


    Взыскание в размере ------% пенсии может поставить заявителя в затруднительное материальное положение, скажется на ее здоровье, и указанные обстоятельства в совокупности являются исключительными обстоятельствами, влекущими снижение размера взыскания на пенсию должника.


    Необходимо обратить внимание на то, что Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 12.07.2007 № 10-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» отметил необходимость соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающим применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, а также сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни, включая предусматриваемую законом возможность сохранения права получения заслуженной пенсии.


    В силу изложенных обстоятельств суд считает возможным удовлетворить заявление Куркиной В.Г. о снижении размера удержаний до ------%, что наиболее полно соответствует интересам сторон.


    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 — 198 ГПК РФ, суд


    РЕШИЛ:


    Заявление Куркиной ФИО10 удовлетворить.


    Уменьшить размер ежемесячных удержаний из пенсии Куркиной ФИО11 по постановлению судебного пристава-исполнителя — Сыриковой Н.В. от дата с ------% до ------%.


    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд города Чебоксары в течение десяти дней со дня его принятия.


     


     


    Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания.


    При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии)  по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено50 процентов пенсии.


    Указанное ограничение не применяется при:


    • — взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
    • — возмещении вреда, причиненного здоровью,
    • — возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца,
    • — возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

    • В этих случаях размер удержаний не может превышать 70 процентов

    16 Декабря 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats