Такой вопрос, если истцом пропущен срок исковой давности, нужно ли что то подавать в суд, или суд сам должен указать на то что срок пропущен?

Доброго времени суток. Такой вопрос, если истцом пропущен срок исковой давности, нужно ли что то подавать в суд, или суд сам должен указать на то что срок пропущен?

, Виктор, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство в суд, рассматривающий Ваше дело, ходатайство о применении срока исковой давности.

Если Вам нужна помощь в подготовке ходатайства, с удовольствием Вам помогу.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Суд должен принять заявление в любом случае, независимо от пропуска срока исковой давности (СИД) (ст.199 ч.1 ГК РФ).

Суд применяет срок исковой давности по заявлению заинтересованной стороны в деле.

В случае заявления стороны (ответчика) о пропуске срока исковой давности о применении его последствий, суд удовлетворяет ходатайство и отказывает  в удовлетворении иска (ст.199 ч.2 ГК РФ).