Собственник квартиры (не родственник), в которой я прописана и не проживаю год, направил в мой адрес

Собственник квартиры (не родственник), в которой я прописана и не проживаю год, направил в мой адрес уведомление (претензию) о необходимости добровольно сняться с регистрационного учёта в десятидневный срок. Первые полгода я направляла половину стоимости коммунальных услуг на карту собственника и пыталась связаться с ним, чтобы забрать мои личные вещи, которые находятся в квартире. Но владелец квартиры на связь не выходит и игнорирует просьбы о возврате моего имущества (документов о собственности на эти вещи нет: это спортивный инвентарь и одежда). В том числе игнорируются просьбы выйти со мной на связь от общих знакомых. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы вернуть мои вещи (в уведомлении собственник жилого помещения указал, что моих личных вещей в квартире нет) до того, как меня снимут с регистрационного учёта по решению суда? И можно ли избежать решения суда до того, как я получу возможность зарегистрироваться по другому адресу (в течение этого года)?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно в суде потянуть будет. Но в итоге конечно суд выпишет. Можно будет подать апелляцию А апелляция как правило не менее чем через 5 месяцев рассматривается. А до апелляции не выпишут.

Ст 31 ЖК РФ .

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.