Какие виды проектирования доступны самозанятому, не совсем понятно

Здравствуйте.

В в видах деятельности самозанятого в разделе "Сделай сам" есть вид деятельности: "Проектирование". Не совсем понятно, что здесь имеется ввиду, так как, насколько я знаю (если не ошибаюсь) , архитектурно- строительным проектированием, созданием проектной документации самозанятый заниматься не может. Какие виды проектирования доступны самозанятому, не совсем понятно.

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

с точки зрения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ проектирование — это просто услуга, а услуги самозанятый оказывать может — любые законные.

Если же деятельность подпадает под лицензирование, вступление в СРО или что-то подобное, тогда самозанятый этого сделать не сможет т.к. лицензии и СРО — это как минимум наличие ИП. Но это уже специальные нормы, а 422-ФЗ для так самозанятых не определяет виды разрешенных/запрещенных услуг

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.