8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?

Договор аренды нежилого помещения. Арендодатель - физлицо и Арендатор - физлицо. Срок действия договора по 30.09.2021. Арендодатель скончался в марте 2021 года. Новый договор с его наследником - супругой не был заключён. В договоре есть пункт "5.2. Арендодатель возражает против возобновления Договора на неопределенный срок по истечении срока его действия. В связи с этим Договор не возобновляется, даже если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока действия Договора. Дополнительных заявлений о прекращении Договора Арендодателю подавать не требуется" Вопрос 1: "Означает ли это то, что меня могут в любой момент выселить из помещения?" Вчера случайно узнала, что занимаемое помещение выставлено на поиск нового Арендатора с увеличением стоимости аренды на значительную сумму. При этом помещение фигурирует, как "свободное". К объявлению прикреплены фотографии, сделанные совсем недавно в моё отсутствие. Вопрос 2: "Могу ли я съехать из помещения, не предупреждая Арендодателя и не оплачивая аренду за оставшийся срок с учетом залога, внесенного мной при заключении Договора аренды? Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?" Повторюсь - Договор аренды с наследником не был заключен.

Показать полностью
  • 03
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 01
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток Ольга. 

По сути договор у вас истек и не пролонгирован. Ваше занятие помещения с 30.09.21 незаконно. В случае обращения в суд с вас взыщут сумму аренды. Предлагаю связаться с женой и решить вопрос без суда. Иначе она может обратится к юристу, чьи услуги с вас взыщут,  плюс госпошлину и т. п. 

Выселить вас могут только в добровольном порядке или потрешению суда. Если выставят имущество, то можно написать заявление в полицию о самоуправстве.

Но вы занимаетесь помещение самовольно,  аренду не платите,  что можно также трактовать по ст. 330 ук РФ.

Пожтому- я предлагаю решить все мирным путем и начать действовать вам-созвониться с собственником,  освободить помещение,  обговорить условия этого. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Иван! Аренду я оплачиваю каждый месяц исправно) Наличными под подпись.

Прекрасно. У Вас, как я понял, есть желание вернуть помещение. Это можно оформить подписав двухсторонний акт. Соглашение, о котором я писал ниже, можно не писать.

1
0
1
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с требованиями статьи 622 гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас имеется просрочка в возврате помещения, а как следствие — есть основания для предъявления к Вам претензий. С целью избежания каких-либо претензий вам будет необходимо вернуть помещение.

Процесс возврата помещения необходимо будет зафиксировать (можно снять на видео) по результатам составить подробный акт.

После составления соответствующего акта можно подстраховаться и составить соглашение об отсутствии претензий, где Вы пропишите всё произошедшее и укажите, что оплатили арендную плату.

Надеюсь, что моя консультация была для ВАс полезной.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов?
Вопрос по бухгалтерии. Налоговая посчитала, что компания ООО перевела деньги самозанятому за оказание услуг, (нарушила закон о НПД п,8 ч.2 ст.6. ), считает что были трудовые отношения. Теперь требует заплатить НДФЛ и социальные взносы за 2020 год и 1 полугодие 2021 года. Вопрос. Если самозанятый вернет все деньги ( типа как зарплату) в компанию. Как-то можно это грамотно оформить (дескать по ошибке), чтобы не платить НДФЛ и взносы и чтобы не было претензий у налоговоой к начислению НДФЛ и взносов ? И как избежать штрафов?
, вопрос №3085742, Дмитрий, г. Омск
Гражданское право
Как грамотно написать объяснительную, чтобы не было проблем?
Здравствуйте, отключили в комнате общежития пожарную сигнализацию. Ночью не давала спать, психанули, с утра хотели включить. На следующий день пришел специалист в нашу комнату и проверил. Пришла комендант, сказала писать объяснительную, пригрозили отчислением и выселением. Как грамотно написать объяснительную, чтобы не было проблем? И реально могут ли из-за этого отчислить и выселить. Заранее спасибо
, вопрос №3161457, Илья, г. Москва
Гражданство
И что для этого нужно сделать, чтобы не было проблем?
Здравствуйте. Я сейчас обучаюсь в институте (магистратура, 1 курс, очно). Хочу переехать в другой регион России, чтобы получать РВП на основании диплома бакалавра. Можно ли так? И что для этого нужно сделать, чтобы не было проблем?
, вопрос №3192197, Вероника, г. Новочеркасск
Семейное право
Состоял в браке жена родила ребенка от другого мужчины потом развелись ребенок записан на меня что нужно сделать чтобы не было алиментов
Состоял в браке жена родила ребенка от другого мужчины потом развелись ребенок записан на меня что нужно сделать чтобы не было алиментов
, вопрос №3203572, Евгений, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу работать в белую, платить налоги но не знаю, как это грамотно сделать, чтобы не платить налог с оборотки, а именно с прибыли (прибыль от оборота примерно 3-5%) Надеюсь на вашу помощь, спасибо
Я занимаюсь арбитражем криптовалют. Есть ип. Хочу работать в белую, платить налоги но не знаю, как это грамотно сделать, чтобы не платить налог с оборотки, а именно с прибыли (прибыль от оборота примерно 3-5%) Надеюсь на вашу помощь, спасибо
, вопрос №3242916, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2022