8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?

Договор аренды нежилого помещения. Арендодатель - физлицо и Арендатор - физлицо. Срок действия договора по 30.09.2021. Арендодатель скончался в марте 2021 года. Новый договор с его наследником - супругой не был заключён. В договоре есть пункт "5.2. Арендодатель возражает против возобновления Договора на неопределенный срок по истечении срока его действия. В связи с этим Договор не возобновляется, даже если Арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока действия Договора. Дополнительных заявлений о прекращении Договора Арендодателю подавать не требуется" Вопрос 1: "Означает ли это то, что меня могут в любой момент выселить из помещения?" Вчера случайно узнала, что занимаемое помещение выставлено на поиск нового Арендатора с увеличением стоимости аренды на значительную сумму. При этом помещение фигурирует, как "свободное". К объявлению прикреплены фотографии, сделанные совсем недавно в моё отсутствие. Вопрос 2: "Могу ли я съехать из помещения, не предупреждая Арендодателя и не оплачивая аренду за оставшийся срок с учетом залога, внесенного мной при заключении Договора аренды? Как грамотно всё сделать, чтобы не было судебных претензий?" Повторюсь - Договор аренды с наследником не был заключен.

Показать полностью
  • 03
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 01
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток Ольга. 

По сути договор у вас истек и не пролонгирован. Ваше занятие помещения с 30.09.21 незаконно. В случае обращения в суд с вас взыщут сумму аренды. Предлагаю связаться с женой и решить вопрос без суда. Иначе она может обратится к юристу, чьи услуги с вас взыщут,  плюс госпошлину и т. п. 

Выселить вас могут только в добровольном порядке или потрешению суда. Если выставят имущество, то можно написать заявление в полицию о самоуправстве.

Но вы занимаетесь помещение самовольно,  аренду не платите,  что можно также трактовать по ст. 330 ук РФ.

Пожтому- я предлагаю решить все мирным путем и начать действовать вам-созвониться с собственником,  освободить помещение,  обговорить условия этого. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Иван! Аренду я оплачиваю каждый месяц исправно) Наличными под подпись.

Прекрасно. У Вас, как я понял, есть желание вернуть помещение. Это можно оформить подписав двухсторонний акт. Соглашение, о котором я писал ниже, можно не писать.

1
0
1
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с требованиями статьи 622 гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас имеется просрочка в возврате помещения, а как следствие — есть основания для предъявления к Вам претензий. С целью избежания каких-либо претензий вам будет необходимо вернуть помещение.

Процесс возврата помещения необходимо будет зафиксировать (можно снять на видео) по результатам составить подробный акт.

После составления соответствующего акта можно подстраховаться и составить соглашение об отсутствии претензий, где Вы пропишите всё произошедшее и укажите, что оплатили арендную плату.

Надеюсь, что моя консультация была для ВАс полезной.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Трудовое право
Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у Меня есть знания английского языка на хорошем уровне,давно щаканвючивала курсы, у частных преподавателей занималась , при дипломе колледжа +11 классов , специальность менеджер туризма. Сколько нужно пройти часов переподготовки по специальности учитель английского языка, чтобы можно было работать учителем английского языка? Заранее спасибо
, вопрос №4085012, Анастасия Олеговна, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2022