Домом - привести кого то жить до вступления в наследство?

У меня умер муж, оставив наследство-дом и участок. в этом доме мы проживали семь лет. есть завещание на меня и взрослого сына от первого брака. имеет ли он право распоряжаться имуществом (т.е. домом - привести кого то жить) до вступления в наследство? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Татьяна! До принятии наследства, то есть, регистрации права собственности на объект недвижимости, сын вашего супруга не может пользоваться и распоряжаться домом и земельным участком, соответственно и права проживать в доме самому или кого-то поселить в этом доме он не имеет права (статьи 209, 1152-1153 ГК РФ).

После вступления в наследства у него будут права распоряжаться своей долей дома и проживать в наследуемом доме.