8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, как быть?

Произошла неприятная ситуация, я уехал в командировку по работе и попросил своего коллегу, друга последить за домом своим. Поливать цветы, кормить двух собак и тд. Договор наш предусматривал обязанности моего друга исполнять вплоть до моего возвращения под страхом выплаты неустойки. Но и пару дней не прошло, как он мне звонит и говорит, что перешёл на новое место работы и не может следить за домом и просит считать договор расторгнутым. Я ему предъявил иск о взыскании неустойки, как вернулся. Правильно ли я сделал? Пока жду ответа, то хотел знать, удовлетворят ли мой иск? И разве возможно такое, что мой коллега мог в одностороннем порядке отказаться от договора?

Показать полностью
, Эдгар, г. Саратов
Зинаида Иванова
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Эдгар, добрый день.

В силу п.2 ст.786 Гражданского Кодекса, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому да, отказ от договора возможен (тем более если это был письменный договор и на возмездной основе), но вы также вправе требовать возмещения убытков, которые понесли в связи с отказом.

Насчет правильности судить не смею.

Для оценки перспектив спора необходимо видеть все документы.

Желаю удачи!

Если остались вопросы, можете обратиться в чат за платной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.05.2022