8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с кредитами

здравствуйте. у меня к вам такой вопрос.с 1 октября 2012 года я официально разведена. находясь в браке мой бывший муж набрал огромное количество кредитов. в договоре каждого из кредитов он указал мой номер телефон,естественно,без моего согласия,как номер ближайшего родственника. после развода всё имущество взятое в кредит он забрал,но не продолжил платить. сейчас мой бывший муж сидит в тюрьме. мне каждый день звонят из банков и требуют,чтобы я оплачивала его кредиты. в данный момент я оплачиваю половину кредитов,на них у меня уходит почти вся заработная плата. родители бывшего мужа отказываются мне помогать с выплатой этих кредитов. у меня двое несовершеннолетних детей,которых нужно кормить. в банках мне говорят,что придут описывать имущество. подскажите мне пожалуйста,что мне делать в этой ситуации? имущества взятого в кредит у меня нет,я плачу деньги "за воздух".

Показать полностью
, Виктория Майер, г. Великий Новгород
Васильев Тимофей Партнер
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Виктория. Во-первых, если Вы не заключали с банком договор поручительства - платить по кредитам вашего мужа Вы не должны. Во-вторых, если Вы платили по кредитам мужа, не будучи поручителем, Вы можете подать в суд на банк и взыскать всю уплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения + проценты. Тут Вам нужен юрист, специализирующийся на кредитах )

Если же Вы заключали с банком договор поручительства - лучше платите по графику, иначе банк имеет право взыскать всю сумму задолженности в полном размере с Вас.

0
0
0
0
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Виктория!

Банки не имеют право приходить и описывать имущество, это могут делать только служба судебных приставов на основании решения суда, либо других исполнительных документов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
Если кредит был взят на нужды семьи - долги по кредиту могут разделены между супругами, НО это все устанавливается в суде и еще надо банку доказать, что эти вещи были взяты на общие семейные нужды ( учитывая что он забрал их себе это не реально).

вы договор не подписывали соответственно стороной по обязательствам не являетесь пока не будет установлено обратное через суд.

Позвоните в банк скажите где живет ваш муж, что все имущество находится у него.

В случае угроз со стороны банка записывайте их на запись пишите заявление в прокуратуру.

вам скорее всего звонят коллекторские службы а они кроме как давить на психику нечего не могут, то есть властных полномочий не имеют.

Зайдите на сайт антирусский стандарт там очень много интересного про банки и про борьбу с ними

0
0
0
0

Если ответы юристов вас удовлетворили оцените их проставлением внизу "+" Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.12.2012