8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

О прописке новорожденного

Могу ли я прописать новорожденного ребёнка без согласия мужа (совместно с мужем не проживаем, но не в разводе) по месту его прописки, если он участвовал в приватизации квартиры совместно со своими родителями? У меня своего жилья нет и в приватизации жилья я никогда не участвовала (прописана у мамы).

22 февраля 2012, 17:17, Надежда, г. Новотроицк
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно в законе не написано прямо "мать новорожденного ребенка имеет право прописать ребенка в квартиру мужа без его согласия". Но в законе есть нормы позволяющие совершить такой шаг.

Чтобы не утруждать полными цитатами коротко - это статья 20 Гражданского кодекса в которой написано, что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей, статья 65 Семейного кодекса в которой написано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца так и матери (понятно что в Вашем случае соглашения нет, но у Вас есть основания для спора в суде). И, наконец цитата из пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки".

Если короче, то подавайте документы, в случае отказа обжалуйте.

26 февраля 2012, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.
27 февраля 2018, 16:48, вопрос №1921315, Альфия, г. Казань
1 ответ
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
03 октября 2016, 13:28, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
03 октября 2016, 13:20, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
17 августа 2015, 23:04, вопрос №944316, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Прописка новорожденного
Здравствуйте! Я по поводу прописки в собственную квартиру новорожденного ребенка. У моего сына родился ребенок, и я как собственник квартиры против прописки новорожденного. Как мне быть и что делать?
19 июня 2013, 19:09, вопрос №106406, Наталья Наумова, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2013