Знакомый занял денег в размере 30000 рублей, а мне было 17, изначально сказал, что просто так, теперь требует вернуть спустя пол года

Знакомый занял денег в размере 30000 рублей, а мне было 17, изначально сказал, что просто так, теперь требует вернуть спустя пол года. Может ли он что-то сделать? Грозится приставами для возвращение этих денег.

, Клиент, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, если не было на неё письменного одобрения от родителей, является недействительной.

Надо более подробно изучать Ваш казус и на что деньги пошли.

За подробной консультацией Вы моете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Потребовать возврата переданных  на время в долг денег в праве знакомый в силу ст.810 «Гражданского кодекса Российской Федерации». Однако при подаче искового заявления в суд он должен будет доказывать, что деньги переданы с условием возврата в определенную дату по заключенному договору. В силу ст.56 Гражданского Процессуального Кодекса, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Таким образом, если ваш знакомый и обратиться в суд с иском об истребовании суммы займа, но не предоставит доказательства (договор займа, расписку или иные доказательства займа), то суд ему откажет в удовлетворении иска.