Ребёнку 14 лет, хочу подать на алименты

В графе отец прочерк. Ребёнку 14 лет, хочу подать на алименты.

, Вера, г. Краснодар
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если в графе отец прочерк — у Вас статус одинокой матери? Не к кому предъявлять требования об уплате алиментов. ТОгда первым действием для Вас должно быть установление отцовства.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Вера
Клиент, г. Краснодар
+. Но меня интересуют с чего начать. И как правильно это сделать

НЕобходимо обращаться в суд с исковым заявлением. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции (районный) по месту жительства Вашему или ОТветчика (по Вашему выбору).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

В силу ст. 80 Семейного кодекса обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на родителях. Соответственно, алименты взыскивать можно только с официального родителя. Поэтому сначала Вам необходимо пройти процедуру установления отцовства. Предполагается судебный порядок разрешения спора, в рамках которого Вы вправе представлять любые доказательства, а также ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас два варианта:

— установить отцовство через ЗАГС, обратившись туда вместе с отцом ребенка, далее решать вопрос алиментов соглашением или через суд

— обратиться в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Второй вариант для вас более выгоден, т.к. алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

По какой причинен коллеги рекомендуют сначала установить отцовство и потом взыскивать алименты я не знаю.

 Не к кому предъявлять требования об уплате алиментов. ТОгда первым действием для Вас должно быть установление отцовства

Это неверный ответ. Подать иск с двумя требованиями совершенно нормально.

Поскольку в процессе возможно будет необходимо уточнять исковые требования, возможно все же целесообразно привлечь представителя. Обращайтесь, могу разъяснить все подробно, составить иск.

С уважением, Андрей Козырев

Вера
Клиент, г. Краснодар
Ла он за 14 лет глазом не моргнул, так же мне сказали что я могу через суд потребовать за предыдущие 3 года.

Я вам дал исчерпывающий ответ.