Они правда могут взыскать с меня эту сумму?

Здравствуйте, я в 2019 году поступила в ВУЗ, весной 2021 перестала ходить( это был 2 курс), на 3 курсе я ни разу за год не появилась, думала меня отчислят быстро за не посещение и мне не придётся туда идти расторгать договор, но недавно мне пришло от ВУЗа письмо о задолженности за тот период пока я не ходила. Они правда могут взыскать с меня эту сумму? Я ведь не посещала учебное заведение целый год, мне не понятно почему я за непосещение должна платить, помогите пожалуйста разобраться

, Вероника, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Посмотрите договор об образовательных услугах, какие условия его расторжения прописаны? Возможно, оговорены случаи отчисления по инициативе образовательной организации,  с указанием срока непосещения студентом занятий. Можно пытаться сослаться на этот пункт договора. И условия оплаты смотрите, что указано в договоре? В любом случае, письменно отвечайте в образовательную организацию — возражайте на письмо об оплате, уведомляйте о фактическом прекращении образовательных отношений в 2021 году.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )