От соседнего забора, правильно ли я сделала

У меня дача, я построила баню в 1.5 м. От соседнего забора, правильно ли я сделала

, Катя, г. Нижнеудинск
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Добрый день.

Для возведения строений на участке необходимо пользоваться техническими, правовыми и градостроительными нормативами, прописанными в актах:

-правила планировки на территории домовладения: СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019;
-требование и порядок разработки проектной документации застройки: СП 11-106-97.

Строительные нормы и правила (СНиП) разрешают ставить парилку или сауну, баню на дистанции 1 метр от межи с соседом, если ограждение не является деревянным. Иначе минимальный отступ увеличивается до 3 метров. Несмотря на это санитарные правила предписывают свои нормы, определяя, сколько нужно отступать, не взирая на материал забора.

Санитарный норматив однозначно указывает, на каком расстоянии от забора можно строить баню. По СанПиН дистанция должна быть не менее 3 метров. Требования санитарии основываются на том, что должна быть обеспечена дистанция для отвода сточных вод.

Если баню подключить к системе канализации на участке, то отступ, согласно правилам СНиП (СП), можно сократить до 1 метра. Это и есть ответ на вопрос, сколько метров нужно отступить от забора при строительстве данной пожароопасной постройки.

Подведем промежуточный итог:

-Если постройка подключена к общей системе канализации на земельном наделе – отступать от забора необходимо 1 метр.
-Если баня имеет обычный сток, сброс в канаву – отступ должен быть равен 3 метрам от соседнего забора.