Есть дом, куплен под мат капитал, необходима продажа дома, место проживания в одном городе сам дом в другом городе, можно ли осуществить продажу не выезжая к продаваемому дому

Есть дом,куплен под мат капитал,необходима продажа дома, место проживания в одном городе сам дом в другом городе,можно ли осуществить продажу не выезжая к продаваемому дому

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Добрый день.

Все члены семьи, купившей или построившей дом с использованием средств по материнскому сертификату, имеют равные права на пропорциональную долю в этой недвижимости. Однако, дети, в том числе рожденные и после покупки жилья, имеют особые права, которые создают ряд препятствий при продаже.

Продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей. Другими словами, продать дом купленный на материнский капитал можно только в случае, если вы уже купили новый, который больше и лучше

Если кратко, то вам предстоит:

-Внести на счет сумму равную стоимости доли дома для каждого ребенка;

-Получить разрешение на продажу дома от органов опеки;

-Оформить продажу дома в Росреестре.