Здравствуйте, я собственник квартиры, может ли бывшая жена выписать нашего общего ребёнка из моей квартиры без моего участия?

, Иван, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По заявлению собственника из квартиры может быть выписан он сам и люди, законным представителем которых он является: недееспособные или ограниченно дееспособные граждане и дети до 14 лет. Их он может выписать вместе с собой, если они переезжают на новое место жительства.

Т.е. только Вы как собственник можете выписать.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст.20 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если возраст Вашего ребенка до 14 лет, то  бывшая супруга без Вашего участия может зарегистрировать ребенка по месту ее жительства. При этом, атоматически, без Вашего участия, ребенок будет снят с регистрационого уета по месту прежнего места жительства — Вашей квартры.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Ваша бывшая может выписать из Вашей квартиры, если есть решение суда о проживание вашего общего ребенка с матерью (с ней).