Моя сестра хочет продать долю в квартире, где много лет проживают пожилые родители

Моя сестра хочет продать долю в квартире, где много лет проживают пожилые родители. Что делать? Родители нехотят коммуналку!

, Галина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса  РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, выход из ситуации только один: выкупить эту долю самим, иначе сестра продаст ее постороннему лицу, и запретить ей сделать это не получится.

Галина
Клиент, г. Москва
Т.е. она в праве устроить условия коммунальной квартиры больным родителям? Я так поняла? Покупка доли может быть только осуществлена мною только в размере суммы, которую укажет моя сестра? Могу ли я предложить мою стоимость.

Продажа по договорной стоимости, нужно договариваться с сестрой.

Относительно сестры: в Семейном кодексе есть ст. 87

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителейвзыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Может, это будет для нее аргументом при определении цены сделки при  продаже доли своим родителям.