Порядок перерасчета ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен ст.15 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).
В соответствии с данной статьей в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.
После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Таким образом, перерасчет назначенного пособия производится только в случае представления застрахованным лицом справки о сумме заработка.