Выписка совершеннолетнего

могу ли выписать совершеннолетнюю дочь 1994г.р. приватизация на меня 1993 год ,с ее матерью разведен 2001год

, василий смолин, г. Санкт-Петербург
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер!

В соот. с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.о. если Ваша дочь была прописана в квартире на момент её приватизации, то выписать её Вы не имеете право. За ней сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире. Если Ваша квартира является единственным местом жительства Вашей дочери, то она имеет право через суд установить срок проживания в Вашей квартире до решения своих жилищных проблем. В остальных случаях для того, чтобы выписать Вашу дочь из квартиры Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

Спасибо!