Материнский капитал

хотим преобрести дачу на средства мат капитала. у собственника сделаны документы отдельно на дом 25 кв.м и отдельно на участок 8 кв.м как в этом случае привлечь мат капитал на покупку и дома и участка.

, Екатерина, г. Асбест
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

На участок нельзя использовать средства материнского капитала, только на приобретение жилого помещения.

Но Договор может одновременно содержать условие о продаже покупки земельного участка например за 1 000 р., и покупке продажи дома это не запрещено законом, Пенсионный фонд РФ обязан перевести средства материнского капитала в счет уплаты стоимости приобретения дома в таком случае, регистрация также должна пройти успешно.

В  договоре нужно указать  отдельно сумму, за которую приобретается дом за материнский капитал,  отдельно суммы покупки участка за свои собственные средства.

Пример решения суда Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 N 8-КГ17-16:

… получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал… приобрела земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу…  Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод, что поскольку истец приобрела земельный участок и расположенный на нем жилой дом, то расходование денежных средств материнского (семейного) капитала соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи.-https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30012018-n-8-kg17-16/

Но есть случаи отказа Пенсионного фонда РФ, тогда придется обращаться в суд.

А потому решать здесь Вам в конечном итоге, два разных договора или один.

Во вложении к ответу образец договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

ФЗ не содержит положений, что на средства маткапитала можно купить земельный участок.

При этом дом должен быть по документам именно жилой, чтобы можно было его приобрести.

Вы можете в одном договоре купли-продажи указать и земельный участок и дом.Но прописать что дом приобретается за счет средств материнского капитала и сумму по сертификату указать как стоимость участка, а земельный участок за счет собственных средств.