Как мне подать на раздел лицевых счетов, и возможно ли вообще это в моей ситуации?

Здравствуйте! Являюсь основным собственником(все платежки на меня) 1-комнатной квартиры. Второй долей владеет мать, которая, к слову, уже второй год находится на лечении в санатории, в другом городе (тяжелая стадия деменции, практически невменяемый человек уже). Несколько лет назад прописались родственницы – сестра, ее дочь, сын дочери. За ТКО свою долю они платить отказались сразу – я же уже 2 года тоже перестал за них платить(и без этого не хватает средств на жизнь!). В настоящее время оператор ТКО подал на меня в суд, квартира на обременении. Как мне подать на раздел лицевых счетов, и возможно ли вообще это в моей ситуации? Заранее спасибо.

, Станислав, г. Воткинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе разделить платежку по ЖКУ  через суд только со вторым собственником.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Станислав
Клиент, г. Воткинск
Здравствуйте, Галина.1. Не понял, где из приведенной Вами статьи вытекает, что я разделить платежку по ЖКУ через суд только со вторым собственником?2. Родственницы реально прописаны в квартире, хотя да — не являются собственниками. Но платеж за ТКО начисляется и на них тоже! Это общеизвестный факт, что идет подушевое начисление за ТКО. Сейчас не помню уже какая там именно статья ЖК, но в ней ясно сказано, что ВСЕ проживающие на жилплощади несут бремя по оплате коммуналки.
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

На практике разделить счета не представляется возможным в силу отсутствия технической возможности установления приборов учета в однокомнатных квартирах или приватизированных квартирах блочного типа (квартира с двумя комнатами). Поэтому закон законом, а практика практикой. Поэтому платить должен собственник, а взыскивать с остальных проживающих лиц.

Станислав
Клиент, г. Воткинск
Здравствуйте, Евгений.Извините, но у меня сложилось мнение, что Вы невнимательно читали мой вопрос. При чем тут приборы учета? Когда речь идет о ТКО! Это общеизвестный факт, что идет ПОДУШЕВОЕ начисление за ТКО. Никто же не устанавливает счетчики на мусорные контейнеры))И да, кстати, крайне важная деталь, которую я упустил вначале. Родственницы эти только прописались 6 лет назад — но жить квартире НИКОГДА НЕ ЖИЛИ! Таким образом я даже не только за чужой мусор не хочу платить, но и за несуществующий!

Видимо я слишком широко ответил, попробую конкретизировать.

Вы абсолютно правы. Каждый должен платить за свое проживания независимо от права собственности, но первоочередная обязанность внесения платы по коммунальным платежам (а к ним относится и ТКО) лежит на собственнике квартиры. При таких обстоятельствах возможно разделение счетов по коммунальным услугам, но оно касается только а) собственников б) если имеется техническая возможность (в части электричества, например).

В вашем случае разделение счетов невозможно, но возможны варианты: 1) заплатить за всех и взыскать с остальных; 2) выселить не проживающих с их согласия или через суд; 3) обратиться с заявлением к оператору, оказывающему услугу по вывозу ТКО о перерасчете, исключении задолженности.

По последнему пункту. Если человек прописан по вашему адресу, он обязательно включается в тариф. Чтобы сделать перерасчет необходимы доказательства фактического непроживания.