Добрый вечер я мать одиночка работаю не официально могу ли я подать на выплоту с 8 до 17 лет?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Доказательством Ваших официальных трудовых правоотношений  это отчисления налогов работодателем. Поэтому Вам необходимо заказать выписку с Вашего индивидуального лицевого счета (статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») Через портал Госуслуги. Ру Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии Вашего лицевого счета в режиме он-лайн.

На портале госуслуг начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет

На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:

— у ребенка есть российское гражданство и он живет в России;

— ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;

— заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;

— среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;

— имущество семьи не более установленного перечня;

— взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих после назначения выплаты.

Источник: Консультант Плюс

Подать документы можете, но могут и отказать в назначении выплат на основании, п.13, Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13

(http://static.government.ru/media/files/E4h68vi3QmC6cIVQXC3EHbbxAmHXhVk0.pdf)

В случаи письменного отказа Вы данный отказ можете оспорить в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.