Кошеринговая компания выставила штраф 15000 приложение зафиксировало что я прбовал предоставить доступ к

Кошеринговая компания выставила штраф 15000 приложение зафиксировало что я прбовал предоставить доступ к аккаунту другому человеку Ситуация такая выбрав машину обнаружил что телефон оставил дома с телефона приятеля пробовал зайти в приложение супруга отправила цифры пороля зашел машину открыл попробовал фото приложить из архива, так как у телефона не исправна функция фотоаппарата,предоставления фото не сработало, попробовал ещё одно тоже машина не заводится , все решил отказаться от поездки машину закрыл и закрыл приложение все поездку не совершал. Позвонили объяснил ситуацию сказали штраф не уберут.

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Пишите досудебную претензию, изучите договор. Если откажут, попробуйте оспорить через суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

выставила штраф 15000 приложение зафиксировало что я прбовал предоставить доступ к аккаунту другому человеку

 С Вас уже списали данную сумму или только предъявили письменное требование о ее оплате?

 Вы можете оспорить выставленный Вам штраф, на том основании, что нет доказательств, того, что переданным автомобилем управляло иное лицо.

Здесь стоит исходить из того, что по смыслу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения.

В защиту своей позиции каршеринг, с большей долей вероятности (как показывает практика) будет ссылаться на договор-оферты, в силу которого предполагается фиксация и отправка фотографий в момент получения доступа к автомобилю.

Вместе с тем, речь идет о фактической передачей управления транспортным средством третьему лицу, что предполагает непосредственное осуществление управления им.

В Вашем случае, Вы отказались от поездки, что полностью исключает возможность передачи транспортного средства иному лицу, на том основании, что договор исполнен не был.

При обращении в суд, каршерингу, исходя из разъяснений приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Необходимо доказать обоснованность выставленного штрафа, подтвердив факт нарушения обязательств в период действия договора.

Вы в обоснование своих доводов можете указывать на то, что заявляя требование о взыскании штрафа, каршерингом не было представлено доказательств ни факта передачи Вам автомобиля, ни факта передачи управления им иному лицу, поскольку сессия по его управлению Вами закрыт до того момента, как Вы воспользовались услугами каршеринга.

Вы также можете ссылаться на то, что фотографии высланные с телефоны были ошибочны и ввиду отсутствия со стороны каршеринга средств собственного контроля за использованием имущества, они не могут быть приняты во внимание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скорее всего Вас ждет суд, в котором каршеринговая компания будет обязана доказать предоставление Вами доступа к управлению третьего лица.

Пункт 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет, что условия заключенной с потребителем сделки являются ничтожными, если не соответствуют актам, содержащим обязательные при публичных договорах нормы гражданского права, при которых был нарушен запрет ограничения прав потребителей. Если исходить из этого положения условие договора аренды транспортного средства, закрепляющее обязанность потребителя воздержаться от передачи управления автомобилем третьим лицам, а также обязательство потребителя по выплате штрафа, ущемляет предусмотренное законом право потребителя заключать с третьими лицами иные договоры, не противоречащие целям использования транспортного средства.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена ответственность потребителя в виде штрафов по договорам аренды транспортных средств без экипажа либо за невыполнение условий лицензионных соглашений.
На эти обстоятельства вкупе с возражениями относительно наличия факта передачи доступа именно к управлению автомобилем третьему лицу и следует ссылаться при подготовке отзыва на исковое заявление о взыскании штрафа.