Добрый вечер, скажите пожалуйста могу ли я потребовать салон красоты в котором я работала мастером маникюра на материалах салона удалить фотографии сделанных мною ногтей и дизайнов на них

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если фотографии  маникюра делали именно вы, то проблем вообще никаких нет это самостоятельный объект авторских прав (ст. 1259 ГК РФ), вы вправе требовать их удалении из любых источников.

С дизайном маникюра, как таковым, дело обстоит сложнее, так как доказать то, что вы являетесь автором не так просто. Необходимо чтобы дизайн был выражен в объективной форме, например в виде изображений, нарисованных вами,  фотографий, которые сделали именно вы, только так вы сможете доказать, что объект авторских прав — дизайн существует и вы являетесь его автором.

Также имеет значения ваш трудовой договор, если он вообще есть письменной форме и есть ли в нем  положение о создании служебных произведений, хотя это маловероятно

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.