Субсидии и льготы

я многодетная одинокая мама у меня трое детей бесплатные лекарства мне не дают субсидии не выплачивают какие субсидии мне положенны я не знаю а собес неговорит я живу в деревне

, кристина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Кристина!

1. Законом Оренбургской области от 2.11.2004 № 1525/256-III-ОЗ «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей» Вам положено ежемесячное пособие на каждого ребенка до достижения им 16 лет в размере 300 рублей. Так как вы воспитываете детей одна — эта сумма увеличивается в 2 раза, итого — 600 рублей на ребенка. Обращайтесь за назначением пособия в орган соцобеспечения.

2. Законом Оренбургской области от 12.01.2005 № 1756/284-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрено право многодетных семей:

на скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, водоотведением, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;

на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Положение о предоставлении многодетным семьям социальных выплат для приобретения или строительства жилья утверждается Правительством Оренбургской области.