Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы имеет право требовать жилищная компания от владельца квартиры?

Приобрела квартиру в новостройке. Теперь жилищная компания требует всех жильцов (собственников квартир) новостройки заполнить анкеты с указанием всех данных свидетельства о собственности квартиры и с указанием паспортных данных собственника квартиры. Имеет ли право жилищная компания требовать такие данные?

14 Декабря 2013, 14:40, вопрос №326786 Юлия, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! 

    В зависимости от того, для чего заполняется такая анкета. 

    Подтверждением права собственности на квартиру является свидетельство о регистрации права. Подтверждением Вашей личности является паспорт гражданина РФ. 

    Таким образом, после заполнения данных свидетельства о собственности и своих паспортных данных, Ваша жилищная компания установит, что именно Вы являетесь собственником конкретной квартиры. 

    Как правило, такие данные заполняются в листах для голосования на общем собрании собственников жилого дома в форме заочного голосования. Если такие данные не будут заполнены, то не возможно будет установить правомерность проведения собрания, поскольку не будет установлено являетесь ли Вы собственником и вправе ли Вы были принимать участие в голосовании. Не заполненные бюллетени или заполненные не в полном объеме при подсчете голосов не участвуют. 

    Кроме того, эти же данные необходимы жилищной компании для заключения с Вами договора на управление, либо договора на обслуживание жилого дома. 

    Поэтому не вижу ничего криминального в требовании жилищной компании подтвердить Ваши полномочия и права относительно принадлежащей Вам квартиры. 

    14 Декабря 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Данные из свидетельства о праве собственности на квартиру ЖК вправе требовать. Лучше им отдать ксерокопию этого документа. Им этот документ необходим для того, чтобы знать, кто конкретно является собственником жилья, на кого начислять плату  за коммунальные услуги и пр. Что касается данных Вашего паспорта, закон не возбраняет представление этих данных собственником жилья жилищной компании, но и не обязывает. Поэтому Вы вправе данные своего паспорта им не давать. Для них достаточно вполне данных, что имеются в свидетельстве о праве собственности.

    14 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру есть паспортные данные. Если клиент предоставит в ЖК копию свидетельства о праве собственности на квартиру, следовательно, и ее паспортные данные будут известны ЖК. 

    14 Декабря 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, вправе. И в практике это применяется. Чаще всего запрашивают копию свидетельство о праве собственности для того чтобы открыть лицевой счет на вас для оплаты ком услуг и для голосования по вопросам использования и управления общим имуществом дома. 
    Желаю удачи!

    14 Декабря 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Юлия, паспорт- это личный документ гражданина, удостоверяющий его личность. В соответствии с Положением о паспорте гр-на РФ, паспорт предоставляется для просмотра, проверки данных строго определенным должностным лицам государственных органов, установленным законом РФ. Таковыми являются все правоохранительные органы, органы ФМС и некоторые другие. ЖК не является государственным органом.  

    14 Декабря 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Свидетельство о праве собственности на квартиру ЖК вправе требовать. Основания изложены мною и моими коллегами. ЖК должно (обязано!) знать, кто конкретно является собственником жилья. В предоставлении копии этого документа отказать Вы им не можете.

    14 Декабря 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Спасибо. Ответа я так и не получила, — имею ли я право отказаться от предоставления таких данных в ЖК?
    Юлия, дело в том, что закон не устанавливает запрета затребовать данные сведения, а следовательно, и нигде не прописывает право отказаться от предоставления сведений. К тому же они (сведения), в принципе, открыты. ЖК может запросить выписку из ЕГРП и все эти данные им станут известны. 

    Поэтому по большому счету, если не хотите — не предоставляйте, сославшись на возможность получить жилищной компанией выписку самостоятельно. 

    Единственное, не понятны, конечно, Ваши мотивы для отказа. ЖК не просит же у Вас копию паспорта (вот ее предоставлять я бы не советовала, исходя из практики). 

    14 Декабря 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Управляющая компания вправе требовать подобного рода документы только в том случае — если она была выбрана на общем собрании собственников жилья как ЖК. Очень часто на практике несколько компаний воюют между собой и пытаются получить документы до проведения общего собрания и оформить задними числами протокол об избрании ЖК в качестве управляющей компании по данном дому. Попросите у представителей ЖК Протокол общего собрания жильцов по выбору управляющей копании — если он есть можете показывать все документы после заключения Договора об управлении многоквартирным жилым домом.

    14 Декабря 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    после заключения Договора об управлении многоквартирным жилым домом.

    Алексей! А с кем УК должна заключить договор? Если собственник не даст данные документов? К тому же если один единственный собственник не предоставит свои данные и не примет участия в голосовании, то на решение общего собрания (или на фальсификацию данного решения) это никак не повлияет. Если будет подделаны подписи, это оспаривается в общем порядке. 
    14 Декабря 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Есть два вида договоров управления:

    1. Общий на весь дом;

    2. И отдельно с каждым собственником помещения.

    Вообще у УК должен быть и тот и другой. После получения экземпляра основного договора на руки — собственник может дома в спокойной обстановке или на консультации у юриста изучить данный договор и если все устраивает — подписать его и уже потом с полным пакетом документов может идти в УК чтобы закрыть вопрос окончательно.

    14 Декабря 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Есть два вида договоров управления:

    1. Общий на весь дом;

    2. И отдельно с каждым собственником помещения.

    Вообще у УК должен быть и тот и другой.

    Не соглашусь в этой части. 

    Если избирается способ управления — управляющей компанией, то договор заключается один, с представителем всех собственников, выбранном на общем собрании собственников. 

    Если избирается непосредственный способ управления и обслуживающая организация, с которой будет заключен договор на обслуживание (это может быть также УК), то договор заключается с каждым собственником, либо каждый собственник подписывает единый договор (т.е. договор с множеством подписей на стороне собственника), при этом один экземпляр хранится в УК, второй у представителя собственников (как правило, старшего по дому, выбранному также на общем собрании). 

    НО даже и при всем этом для того, чтобы заключать какие-то договоры, нужно провести общее собрание. Дом новый, возможно, способ управления еще и не выбран. И сейчас идет именно собрание в заочной форме о выборе способа управления и т.п.  И подчеркиваю (об этом уже писала ранее), что не заполненные бюллетени в голосовании не принимают участие. 

    Если собрание проводится в очной форме, то также составляется список присутствующих собственников, где указывается сколько голосов принадлежит каждому собственнику, данные свидетельства о собственности и паспортные данные. 

    При проведении любого собрания, даже если это собрание о смене одной УК на другую, либо об изменении способа управления, данные свидетельства о собственности необходимы для, во-первых, подтверждения площади (поскольку количество голосов рассчитывается пропорционально площади), а во-вторых, для подтверждения наличия данного права на квартиру в принципе. Паспортные данные же необходимы для подтверждения личности собственника. 

    14 Декабря 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    НО даже и при всем этом для того, чтобы заключать какие-то договоры, нужно провести общее собрание.

    Ну так а я о чем говорю? — Я же писал — что если есть протокол общего собрания — тогда заключайте договор...

    14 Декабря 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Не желает собственник предоставить свои данные и принимать участие в голосовании, закон не обязывает его их предоставлять, но и не указывает прямо на право отказаться от их предоставления, однако решение собрания будет для него обязательно, даже если он не примет участия в собрании по тем или иным причинам, или его бюллетень будет признан недействительным. 

    При этом данные сведения открыты. В зависимости от того, для чего в действительности жилищная компания (или любая иная компания) их запрашивает, собственник может принять для себя решение дать эти данные или не дать. Но при этом любой гражданин или юридическое лицо имеют право запросить сведения об объекте в ЕГРП, из которых можно установить кому и на каком праве принадлежит данная квартира. 

    14 Декабря 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот именно. Если компания усиленно настаивает на предоставлении данного пакета документов — соответственно есть смысл проверить, а уполномочена ли данная организация их требовать. (ТЕМ БОЛЕЕ В НОВОСТРОЙКЕ)

    К вопросу о голосовании:

    Собственники должны самостоятельно выбирать УК — и организатором и инициатором данного заочного голосования по выбору УК должны быть собственники жилья! В связи с этим предоставление каких либо документов в УК не имеет смысла так как собственники еще не определились с формой управления и самой УК.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
    выбрать один из способов управления многоквартирным домом:


    1) непосредственное управление собственниками помещений в
    многоквартирном доме;


    2) управление товариществом собственников жилья либо
    жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;


    3) управление управляющей организацией.


    ст. 161, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
    188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}


    14 Декабря 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    В связи с этим предоставление каких либо документов в УК не имеет смысла так как собственники еще не определились с формой управления и самой УК.

    Так речь не идет о предоставлении документов. Вопрос о том, что УК просит заполнить анкеты, где указать данные документов. 

    При этом я полагаю, что это не просто анкеты, а бюллетени для голосования. Таким образом, если собственник желает принять участие в голосовании, то надо заполнить все графы — и с данными свидетельства и с данными паспорта. Если нет такого желания, то его голос засчитан не будет. Только и всего.

    Ни для каких иных целей жилищной компании ни к чему данные собственника. При желании они их получат в ЕГРП.

    14 Декабря 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласен — вот только инициатором не может быть УК ЖК и т.п. В повестке дня должно быть указано, что Собственники проводят голосование, а УК им в этом помогает.  

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть
    выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего
    собрания о выборе способа управления является обязательным для всех
    собственников помещений в многоквартирном доме.

    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном

    Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору
    управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного
    конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ
    управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления
    этим домом не было реализовано
    . Открытый конкурс проводится также в случае,
    если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного
    по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

    ст. 161, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N
    188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

    14 Декабря 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Согласен — вот только инициатором не может быть УК ЖК и т.п. В повестке дня должно быть указано, что Собственники проводят голосование, а УК им в этом помогает. 

    Да, так и есть. Но, как правило, инициатор собрания указывается формально. И он не бегает по квартирам, требуя заполнить какие-то документы, а этим занимается непосредственно УК, т.к. как никто заинтересована в этом. 

    Или Вы имеете в виду, что если к клиенту придет кто-то из собственников лично, то тогда ей следует предоставить свои данные, а если УК, то ни в коем случае? Бюллетени-то все равно будут хранится в УК, а не у инициатора собрания. 

    14 Декабря 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Заинтересованных может быть одна две или 10 компаний — поэтому проверка истории возникновения УК — обязательна.

    Вопрос о предоставлении свидетельства собственникам — не ставился. Это отдельная тема для дискуссий.

    14 Декабря 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У нас тут в Оренбурге очень частая практика войн между УК))) Некоторые компании в наглую приходят к жильцам с разными анкетами типа опроса а потом выдают их за решения общего собрания и отжимают у старой УК дом — тут надо быть предельно осторожными.

    14 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А какова может быть история возникновения? УК может выступить с предложением по обслуживанию дома. Да, с таким же предложением может выступить и 5 управляющих компаний, и 10. Но выиграет в любом случае та, которая наберет бОльшее количество голосов при состоявшемся кворуме. При этом, поскольку все-таки какие-то бюллетени собственникам розданы, предполагаю, что УК пытается провести собрание законными способами. Поскольку если собрание проводит конкурирующая УК, то как правило, они никаких данных не просят вообще, а молча изыскивают эти данные из других источников, дабы не всполошить собственников до поры до времени, а потом предъявляют свое решение общего собрания, как туз из рукава. 

    Поэтому тут тогда уж надо осторожничать не при предоставлении данных каких-либо документов, а при подписании каких-либо документов и бюллетеней до подробного и вдумчивого ознакомления с ними. 

    14 Декабря 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По моему мы говорим с Вами об одном и том же только разными словами.

    14 Декабря 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юлия!

    Отношения, связанные с обработкой персональных данных,
    осуществляемой юридическими лицами и физическими лицами с
    использованием средств автоматизации, в том числе в
    информационно-телекоммуникационных
    сетях, или без использования таких средс
    тв, если обработка персональных
    данных
    без использования таких средств соответствует характеру действий (операций),
    совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации,  или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или)
    доступ к таким персональным данным регулируется Федеральным законом от
    27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных».


    Согласно ст. 3 и ст.6 Закона основные понятия:


    1) персональные данные — любая информация,
    относящаяся к
    прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
    персональных данных);


    2) оператор — государственный орган, муниципальный
    орган,
    юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими
    лицами
    организующие и (или) осуществляющие обработку
    персональных данных, а также
    определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных,
    подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;


    3)обработка персональных данных — любое действие
    (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием
    средств автоматизации или без использования таких средств с персональными
    данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
    (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,
    предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение
    персональных данных;


    6) предоставление персональных данных — действия,
    направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или
    определенному кругу лиц;


     Обработка персональных данных должна осуществляться
    с
    соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:


    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия
    субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    5) обработка персональных данных необходима для исполнения
    договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по
    которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора
    по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект
    персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;


    7) обработка персональных данных необходима для
    осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для
    достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются
    права и свободы субъекта персональных данных;


     Оператор вправе поручить обработку персональных данных
    другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не
    предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом
    договора, 



     То есть,  предоставление любой  информацию, относящейся к Вам прямо или косвенно юридическому или
    физ.лицу ( УК, ЖЭК ...), осуществляется  в вышеуказанных  и иных случаях  с соблюдением требования данного закона. 


    Согласно ст.9 и ст.14 Закона 

    Субъект
    персональных данных принимает решение о
    предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку
    свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных
    данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на
    обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или
    его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме,
    если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на
    обработку
    персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия
    данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных
    проверяются оператором.


     Согласие на обработку персональных данных может
    быть
    отозвано субъектом персональных данных.
    В случае отзыва субъектом
    персональных
    данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить
    обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при
    наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи
    10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.


    Обязанность предоставить доказательство получения
    согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или
    доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6,
    части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона,
    возлагается на оператора.


     Субъект персональных данных имеет право на получение
    сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев,
    предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе
    требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или
    уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими,
    неточными, незаконно
    полученными или не являются необходимыми для
    заявленной
    цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих
    прав.


    ТО есть, обработка  Ваших персональных данных
    допускается только с Вашего согласия, которое должны быть явным. При этом Вы
    вправе отозвать свое согласие, а также требовать уничтожения своих данных.

    Поэтому Вы вправе не выполнять требования УК.


    В силу ст.17 и ст.24 Закона Если субъект
    персональных данных считает, что оператор

    осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований
    настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы,
    субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие
    оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
    или в судебном порядке.


    2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих
    прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или)
    компенсацию
    морального вреда в судебном порядке.


    Лица, виновные в нарушении требований настоящего
    Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской
    Федерации ответственность.


     Моральный вред, причиненный субъекту персональных
    данных
    вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных,
    установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите
    персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным
    законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской
    Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения
    имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.


    То есть, если УК ( иное лицо)  нарушит Ваши законные права, в том числе об  удалении данных, то Вы вправе подать письменную
    жалобу в уполномоченный орган и при необходимости в суд. 


    Если обработка персональных данных необходима для исполнения
    договора с УК, стороной которого или инициатором как собственник являетесь Вы, то УК вправе получать Ваши данные.

    Таким образом, сейчас Вам следует получить объяснение УК для каких целей осуществляется анкетирование и   принять свое решение. 

    Смогу доп. проконсультировать по  урегулирования споров с УК в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    15 Декабря 2013, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Юлия Добрый вечер!!!

    Любой может что-то требовать, но вопрос как правило в другом: Обязаны ли мы требуемое предоставлять???

    В данном случае нужно понять для чего им это надо и как это сочетается с ВАшими интересами???

    Если Вас связывают какие-то отношения с ЖК, тогда внимательно изучите тот документ который Вас связывает — возможно Вы взяли обязательства им это предоставить.

    Если же Вас с ними ничего не связывает, тогда они и сами смогут получить данные о собственниках квартир в данном доме. Но это будет стоить им некоторую сумму денег, т.к. как Росреестр предоставляет такие данные за деньги. Возможно просто решили с экономить.

    Эти данные можно заказать официально через сайт Росреестра, в том числе и Вы можете заказать — стоит примерно 200 рублей.

    Внимательно все изучите и обдумайте, как это может влиять на Ваши интересы. И решите стоит Вам им облегчить жизнь или нет, пусть платят!!!!

    С Уважением Андрей.

    15 Декабря 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats