Какие документы имеет право требовать жилищная компания от владельца квартиры?

Приобрела квартиру в новостройке. Теперь жилищная компания требует всех жильцов (собственников квартир) новостройки заполнить анкеты с указанием всех данных свидетельства о собственности квартиры и с указанием паспортных данных собственника квартиры. Имеет ли право жилищная компания требовать такие данные?

, Юлия, г. Екатеринбург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!

В зависимости от того, для чего заполняется такая анкета.

Подтверждением права собственности на квартиру является свидетельство о регистрации права. Подтверждением Вашей личности является паспорт гражданина РФ.

Таким образом, после заполнения данных свидетельства о собственности и своих паспортных данных, Ваша жилищная компания установит, что именно Вы являетесь собственником конкретной квартиры.

Как правило, такие данные заполняются в листах для голосования на общем собрании собственников жилого дома в форме заочного голосования. Если такие данные не будут заполнены, то не возможно будет установить правомерность проведения собрания, поскольку не будет установлено являетесь ли Вы собственником и вправе ли Вы были принимать участие в голосовании. Не заполненные бюллетени или заполненные не в полном объеме при подсчете голосов не участвуют.

Кроме того, эти же данные необходимы жилищной компании для заключения с Вами договора на управление, либо договора на обслуживание жилого дома.

Поэтому не вижу ничего криминального в требовании жилищной компании подтвердить Ваши полномочия и права относительно принадлежащей Вам квартиры.

В свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру есть паспортные данные. Если клиент предоставит в ЖК копию свидетельства о праве собственности на квартиру, следовательно, и ее паспортные данные будут известны ЖК.

Спасибо. Ответа я так и не получила, — имею ли я право отказаться от предоставления таких данных в ЖК?
Юлия, дело в том, что закон не устанавливает запрета затребовать данные сведения, а следовательно, и нигде не прописывает право отказаться от предоставления сведений. К тому же они (сведения), в принципе, открыты. ЖК может запросить выписку из ЕГРП и все эти данные им станут известны.

Поэтому по большому счету, если не хотите — не предоставляйте, сославшись на возможность получить жилищной компанией выписку самостоятельно.

Единственное, не понятны, конечно, Ваши мотивы для отказа. ЖК не просит же у Вас копию паспорта (вот ее предоставлять я бы не советовала, исходя из практики).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Данные из свидетельства о праве собственности на квартиру ЖК вправе требовать. Лучше им отдать ксерокопию этого документа. Им этот документ необходим для того, чтобы знать, кто конкретно является собственником жилья, на кого начислять плату  за коммунальные услуги и пр. Что касается данных Вашего паспорта, закон не возбраняет представление этих данных собственником жилья жилищной компании, но и не обязывает. Поэтому Вы вправе данные своего паспорта им не давать. Для них достаточно вполне данных, что имеются в свидетельстве о праве собственности.

Юлия, паспорт- это личный документ гражданина, удостоверяющий его личность. В соответствии с Положением о паспорте гр-на РФ, паспорт предоставляется для просмотра, проверки данных строго определенным должностным лицам государственных органов, установленным законом РФ. Таковыми являются все правоохранительные органы, органы ФМС и некоторые другие. ЖК не является государственным органом.

Свидетельство о праве собственности на квартиру ЖК вправе требовать. Основания изложены мною и моими коллегами. ЖК должно (обязано!) знать, кто конкретно является собственником жилья. В предоставлении копии этого документа отказать Вы им не можете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, вправе. И в практике это применяется. Чаще всего запрашивают копию свидетельство о праве собственности для того чтобы открыть лицевой счет на вас для оплаты ком услуг и для голосования по вопросам использования и управления общим имуществом дома.
Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Управляющая компания вправе требовать подобного рода документы только в том случае — если она была выбрана на общем собрании собственников жилья как ЖК. Очень часто на практике несколько компаний воюют между собой и пытаются получить документы до проведения общего собрания и оформить задними числами протокол об избрании ЖК в качестве управляющей компании по данном дому. Попросите у представителей ЖК Протокол общего собрания жильцов по выбору управляющей копании — если он есть можете показывать все документы после заключения Договора об управлении многоквартирным жилым домом.

Есть два вида договоров управления:

1. Общий на весь дом;

2. И отдельно с каждым собственником помещения.

Вообще у УК должен быть и тот и другой. После получения экземпляра основного договора на руки — собственник может дома в спокойной обстановке или на консультации у юриста изучить данный договор и если все устраивает — подписать его и уже потом с полным пакетом документов может идти в УК чтобы закрыть вопрос окончательно.

НО даже и при всем этом для того, чтобы заключать какие-то договоры, нужно провести общее собрание.

Ну так а я о чем говорю? — Я же писал — что если есть протокол общего собрания — тогда заключайте договор...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Отношения, связанные с обработкой персональных данных,
осуществляемой юридическими лицами и физическими лицами с
использованием средств автоматизации, в том числе в
информационно-телекоммуникационных
сетях, или без использования таких средс
тв, если обработка персональных
данных
без использования таких средств соответствует характеру действий (операций),
совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации,  или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или)
доступ к таким персональным данным регулируется Федеральным законом от
27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных».

Согласно ст. 3 и ст.6 Закона основные понятия:

1) персональные данные — любая информация,
относящаяся к
прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
персональных данных);

2) оператор — государственный орган, муниципальный
орган,
юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими
лицами
организующие и (или) осуществляющие обработку
персональных данных, а также
определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных,
подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3)обработка персональных данных — любое действие
(операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием
средств автоматизации или без использования таких средств с персональными
данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
(обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,
предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение
персональных данных;

6) предоставление персональных данных — действия,
направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или
определенному кругу лиц;

 Обработка персональных данных должна осуществляться
с
соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия
субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения
договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по
которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора
по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект
персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

7) обработка персональных данных необходима для
осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для
достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются
права и свободы субъекта персональных данных;

 Оператор вправе поручить обработку персональных данных
другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не
предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом
договора,

 То есть,  предоставление любой  информацию, относящейся к Вам прямо или косвенно юридическому или
физ.лицу ( УК, ЖЭК ...), осуществляется  в вышеуказанных  и иных случаях  с соблюдением требования данного закона.

Согласно ст.9 и ст.14 Закона

Субъект
персональных данных принимает решение о
предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку
свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных
данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на
обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или
его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме,
если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на
обработку
персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия
данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных
проверяются оператором.

 Согласие на обработку персональных данных может
быть
отозвано субъектом персональных данных.
В случае отзыва субъектом
персональных
данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить
обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при
наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи
10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Обязанность предоставить доказательство получения
согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или
доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6,
части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона,
возлагается на оператора.

 Субъект персональных данных имеет право на получение
сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев,
предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе
требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или
уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими,
неточными, незаконно
полученными или не являются необходимыми для
заявленной
цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих
прав.

ТО есть, обработка  Ваших персональных данных
допускается только с Вашего согласия, которое должны быть явным. При этом Вы
вправе отозвать свое согласие, а также требовать уничтожения своих данных.

Поэтому Вы вправе не выполнять требования УК.

В силу ст.17 и ст.24 Закона Если субъект
персональных данных считает, что оператор

осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований
настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы,
субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие
оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих
прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или)
компенсацию
морального вреда в судебном порядке.

Лица, виновные в нарушении требований настоящего
Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской
Федерации ответственность.

 Моральный вред, причиненный субъекту персональных
данных
вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных,
установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите
персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным
законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской
Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения
имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

То есть, если УК ( иное лицо)  нарушит Ваши законные права, в том числе об  удалении данных, то Вы вправе подать письменную
жалобу в уполномоченный орган и при необходимости в суд.

Если обработка персональных данных необходима для исполнения
договора с УК, стороной которого или инициатором как собственник являетесь Вы, то УК вправе получать Ваши данные.

Таким образом, сейчас Вам следует получить объяснение УК для каких целей осуществляется анкетирование и   принять свое решение.

Смогу доп. проконсультировать по  урегулирования споров с УК в чате.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Юлия Добрый вечер!!!

Любой может что-то требовать, но вопрос как правило в другом: Обязаны ли мы требуемое предоставлять???

В данном случае нужно понять для чего им это надо и как это сочетается с ВАшими интересами???

Если Вас связывают какие-то отношения с ЖК, тогда внимательно изучите тот документ который Вас связывает — возможно Вы взяли обязательства им это предоставить.

Если же Вас с ними ничего не связывает, тогда они и сами смогут получить данные о собственниках квартир в данном доме. Но это будет стоить им некоторую сумму денег, т.к. как Росреестр предоставляет такие данные за деньги. Возможно просто решили с экономить.

Эти данные можно заказать официально через сайт Росреестра, в том числе и Вы можете заказать — стоит примерно 200 рублей.

Внимательно все изучите и обдумайте, как это может влиять на Ваши интересы. И решите стоит Вам им облегчить жизнь или нет, пусть платят!!!!

С Уважением Андрей.