Может ли адвокат оформить за клиента свидетельство о праве собственности
Может ли адвокат оформить за клиента свидетельство о праве собственности.
Завещание не составлено.
Здравствуйте!
Насколько я понимаю речь идёт о недвижимом имуществе.
Вы можете через адвоката оформить право собственности на основании, например, сделки (договор купли-продажи, дарение), выдав ему соответствующую нотариальную доверенность с необходимыми полномочиями, в том числе полномочиями на регистрацию права собственности в Росреестре (статьи 185, 185.1 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/?
Может ли адвокат оформить за клиента свидетельство о праве собственности. Завещание не составлено.
Мария!
В настоящее время свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество не выдаются Росреестром. На сегодняшний день собственнику выдается выписка из ЕГРН о праве собственности на недвижимое имущество.
Для оформления перехода права собственности и получения выписки из ЕГРН для представителя необходима нотариальная доверенность от собственника. В доверенности должны быть прописаны полномочия о подаче документов в Росреестр, подписание заявлений от имени собственника, необходимых для оформления права собственности, право на получение выписки из ЕГРН
Добрый день Мария.
Вы можете оформить доверенность на представление ваши интересов.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
С требованием к доверенности вы можете ознакомиться по ссылке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098
Главное детально и подробно прописать полномочия, чтоб не возникло ситуации, когда представитель не имеет право совершать те или иные действия и приходится задействовать доверителя.
Здравствуйте.
Вопрос скорее не в завещании, а в том, когда и по какой причине это оформление понадобилось. Принципиально, любое лицо, не только адвокат, может оформить право собственности на недвижимое имущество по нотариальной доверенности (ст. 185 — 185.1 ГК РФ). При этом поскольку свидеельства ейчас не выдаются, собственник получит Выписку из Росреестра с информацией о регистрации права собственности.
Но не совсем понятно, причем тут завещание? Речь идет о наследнике? Или о чем?
Для начала надо подать завление о принятии наследства. Это может сделать сам гражданин, либо лицо, у которого будет доверенность с надлежащими полномочиями.
Оформление будет возможно по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Нотариус выдаст Свидетельство о правена наследство и именно оно будет основанием для регистрации права собственности за наследником.
Если наследник проживает в квартире, оплачивает ее содержание, то он может вступить в наследство не подавая заявление нотариусу, поскольку признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Но конечно логично все-таки подать соответствующее заявление, самому или через доверенное лицо.
У нотариуса есть готовый текст, но его можно редактировать. Сообщите, какие полномочия вы хотите предоставить. Помощники наберут.