Какие документы для их целей необходимы и куда лучше обращаться?
Я гражданин РФ с 2008-го г. Постоянно зарегистрирован в Ярославской области. Сейчас моя мама и сестра хотят переехать в Россию из Харькова. Как им лучше получить гражданство РФ, нужно ли получать статус беженца. Мама(70 лет) может ли рассчитывать на пенсию в России? Сестра( 48 лет ,педагогическое образование) на работу по специальности? Какие документы для их целей необходимы и куда лучше обращаться?
Здравствуйте!
Для получения гражданства РВ статус беженца получать не нужно
Мама сможет получить гражданство суть быстрее чем сестра
Для мамы:
— сразу сможет оформить ВНЖ, после ВНЖ- сразу подать документы на гражданство РФ.
Для сестры:
— сначала оформляет РВП, через 8 месяцев подает документы на ВНЖ, после получения ВНЖ- на гражданство РФ.
В Москве документы подаются в ММЦ Сахарово