Если ребёнок случайно разбил телефон другу

Если ребёнок случайно разбил телефон другу. Кто будет платить.

, Михаил, п. Тульский
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу вред имуществу компенсируется тем, кто его причинил, но поскольку причинитель вреда ребенок, за его действия отвечают законные представители (родители, опекуны). Если только потерпевшая сторона сможет доказать сам факт причинения вреда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред (ст.1074 ГК РФ).

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Для точного  ответа на Ваш вопрос, необходимо знать возраст ребенка и наличие обстоятельств при которых произошло повреждения телефона.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону родители ребенка, который случайно его разбил,  должны возместить ущерб за телефон.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил.

Если ребенку меньше 14 лет и телефон разбил в школе, то вред возмещает школа; вне школы — родители.

Больше 14 лет — возмещает сам, нет доходов — родители.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.