Возможно ли освободить данную дорогу для проезда?
Добрый день! Проселочная дорога проходит через участок человека, у которого земля оформлена в собственность. Возможно ли такое? И как поступить в данном случае? Возможно ли освободить данную дорогу для проезда? Участок 362
- 54EA5B8F-ECB4-4F7F-88D6-7EC9C946BEA0.png
Здравствуйте!
Да, возможно установить сервитут.
1.Собственник земельного участка, д вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок. (статья 274 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/?
2.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Здравствуйте, Алсу.
Если другого проезда кроме как через этот участок нет, то Вы можете просить предоставить сервитут, платное пользование земельным участком.
Если соглашения по сервитуту не достигнете, то можно в судебном порядке его установить.
Утверждён Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 апреля 2017 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА
НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей...
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
Либо можно оспорить образование участков, если к участкам нет проездов.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте.
Дороги в том числе в деревняхи селах, могут находится в частной собственности, это предусмотрено ч.12 ст.6 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но при этом, если иного способа проезда не существует, указанный участок должен быть обременен сервитутом. В зависимости от того, в чьих интересах устанавливается сервитут, он может быть частным (по соглашению) или публичным. Соответственно различается и процедура его установления.
Здравствуйте, Алсу! Дело в том, что речь идет о сельском поселении, дорога изображена на карте, но нужно смотреть документы, экспликации, генеральный план застройки поселка, межевой план участка, чтобы говорить о том, что дорога существует на бумаге. Однако пологою то ни к чему не приведет. На публичной кадастровой карте границы участка определены.
Вполне очевидно, что требовать от владельца №362 участка установление сервитута в сложившейся ситуации нельзя, так как к другим участкам есть доступ проезда через улицы Интернациональная и Кудрявцева. А тут вопрос идет лишь об удобстве проезда с одной улицы на другую.
Однозначно можно сказать что получить проезд через №362 не получится, так как есть возможность объезда через другие улицы.
Поэтому о сервитуте в данном случаи речи быть не может. В данном случаи можно говорить только о публичном сервитуте ЗК РФ Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута. Но нее одна из его целей не подходит для данного случая.
Очевидно, что проезд использовали самовольно пока участок не использовался и был ликвидирован определением границ участка.