Здравствуйте, мой ребенок заканчивает 6 класс, в 5 классе им ввели второй иностранный язык, но потом сделали

Здравствуйте, мой ребенок заканчивает 6 класс, в 5 классе им ввели второй иностранный язык, но потом сделали его не обязательным, но директор школы не хочет его отменять, можем ли мы от всех родителей написать коллективное заявление об отказе второго иностранного языка и чтобы с 7 класса его отменили, подскажите как это правильно сделать, и есть у нас шансы это сделать?

, Алена, г. Рубцовск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В Российских школах отменили обязательный второй иностранный язык Изучение второго иностранного языка в российских школах сделали необщительным. Это закреплено в новых Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования.

В грядущем учебном году отмена или введение второго иностранного языка возможны только при согласии родителей обучающихся. Поэтому, например, если родители потребуют у директора убрать из программы второй иностранный язык, он будет обязан сделать. Если директор этого не сделает, то можно подать жалобу в РАНО.

, подскажите как это правильно сделать, и есть у нас шансы это сделать?

Написать заявление в свободной форме на имя директора с просьбой отмены второго языка и коллективно его подписать. Сделать копию. На копии должна стоять отметка о принятии заявления. Это доказательства направления заявления. Если положительного решения не будет пишите жалобу в РАНО.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 настоящей статьи, вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно устанавливаемые требования, которые не могут быть ниже федеральных государственных требований.