На днях мне пришло письмо от судебных приставов, в котором говорится, что я должно погасить долг в одном из банков

Добрый день!

Я сейчас прохожу процедуру банкротства.

В мае должно быть первое судебное заседание.

На днях мне пришло письмо от судебных приставов, в котором говорится, что я должно погасить долг в одном из банков. Дается 10 дней, после чего пойдут проценты и затем - арест имущества (его у меня нет).

У меня такой вопрос - насколько я знаю, сейчас действует мораторий на банкротства. В этой связи имеют ли право кредиторы и приставы подавать заявления в суд и требовать возврата долга?

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Воронеж
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает приставам:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).

Анна
Клиент, г. Воронеж
То есть приставы обладают правами арестовать имущество, несмотря на мораторий? А в случае, если меня суд признает банкротом, приставы теряют такую возможность или нет? (К слову, у меня нет имущества и я стою на бирже труда).

При банкротстве приставы не участвуют, соответственно арестовывать Ваше имущество не будут. А в рамках исполнительного производства на Вас будут наложены все ограничения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В рамкаx исполнительного производства с Вас могут взыскать деньги. Мораторий на банкротство что кредиторы не могут возбудить дело о вашем банкротстве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обжалование взыскания исполнительского сбора в период моратория

СКЭС ВС РФ в деле №305-ЭС21-25305 указала об императивном характере нормы о приостановлении судебным приставом-исполнителем исполнительного производства полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного ст. 9.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)». В данном случае истец оспаривал взыскание исполнительского сбора на основании «ковидного моратория». То есть истец указывал, что на него распространяется действие моратория, согласно которому судебный пристав-исполнитель должен был приостановить исполнительное производство. Соответственно к нему нельзя было применить меры взыскания штрафного характера в виде исполнительского сбора.

Судебная коллегия поддержала истца и согласилась с тем, что должник не должен подавать заявление о приостановлении производства. А учитывая особенности «ковидного моратория» судебный пристав мог самостоятельно получить сведения об ОКВЭДах конкретного юридического лица и сопоставить с перечнем указанном в нормативных актах, так как эти сведения являются открытыми и общедоступными.

Напомню, действующий мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявления, подаваемым кредиторами распространяется на любое юридическое лицо, гражданина или индивидуального предпринимателя. Исключения составляют застройщики многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой по закону о долевом строительстве и включенные в единый реестр проблемных активов

Юридические услуги «SOVETNIK»
344016, Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, улица Таганрогская, дом 112/6, офис 3.
Юрист Романов Роман Сергеевич

Тел.: 89381580001;  8(863)226-20-26;
Email: sovetnik.rostov@aol.com
Группа VK: vk.com/sovetnik.rostov
Группа ОК: ok.ru/sovetnik.rostov
www.bankrotstvo-rostov.com