Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная

Здравствуйте.я написала заявление анкету при покупки холодильника в кредит .Там был пункт что я прошу выдать мне кредитную карту и согласна на все условия и тарифы банка хотя я поняла что я согласна была на те расценки и условия при покупки холодильника.Это было в июле 2013 а в декабре 2013 г.я получила от них карту которой стала пользоваться.Договор мне не отправили с условиями график погашения кредита нет.Я кредит который взяла на холодильник погасила.Деньги которые сняла с карты вернула в октябре 2015 г.увидела что большие проценты и хотела уже закрыть этот кредит но по телефону с банка позвонили сказали что если я сделаю покупку до конца апреля на сумму до 20000 руб. Ставка по кредиту будет снижена до 19 процентов и я опять неправильно их поняла и в апреле 2016 года стала пользоваться картой сняла 200000 руб Стала погашать ежемесячный платеж был 10000 тыс.руб. Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная карта Сбербанка.Я сменила место жительства и работу з/плата была маленькая мне не хватало денег на погашение кредитов.Сперва одолжила у родственников и оплачивала кредит но долг не уменьшался а оказалось что я перед банком в долгу и перед родственниками опять долг увеличивается.Отп банк сперва по телефону обещали дать кредит но по факту из за того что переехала и сменила место жительства и работу все банки отказали мне в кредит.В марте 2017 я обратилась к юристам чтоб помогли мне выйти как-то из сложившейся ситуации, и они поссоветовали не платить а дождаться когда они подадут на меня в суд.Сбербанк подали на меня в суд и я погасила свой кредит.А Отп банк нет.они отказали мне ,они так обрадовались что я не погашаю кредит за два года начислили мне проценты на сумму 154000 руб. И вот мой общий долг 355000 руб.На все звонки я просила подайте на меня в суд.Отп банк в апреле 2019 г.они продают мой долг коллекторскому агентству я получаю письмо о переуступке права и требование о поглашени

Задолженности на сумму 355000 руб. Они тоже не подают на меня в суд а ещё начислили мне проценты .В сентябре 2021 года они выставили судебный приказ а в апреле 2022 года я получаю от них исковое заявление уже на сумму 400000руб.Последний раз я вносила платеж 24.02.2017 ,

Я могу надеяться на пропуске исковой давности .

Если напишу ходатайство о применении срока давности.Или требование о выплате полной сумме задолженности считается что срок не был пропущен.И кто мне может помочь проверить правильно ли мне начислили проценты и пени и правильно они все оформили договор и теперь я должна такую сумму денег.

, Елена, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Без всего пакета бумаг и расчетов вникать в вашу ситуацию трудно. Но одно верно,  с момента последнего платежа по кредиту если прошло три года,  то срок исковой давности можно применить,  но решать будет суд. И часто колекторы закидывают на счет рублей 10 через киви-кошелек,  чтобы суд не применил это положение закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).