Реально ли встрять и на это при таком низком доходе?

Добрый вечер ув. юристы. Пришло время развестись с супругой. Хочу у Вас уточнить какова практика взыскания алиментов на ребенка и на содержание бывшей супруги (так ребенку чуть больше года)

Сколько с меня могут взыскать? Я военный пенсионер (другого дохода не имею) пенсия моя 20 тыс. из них 20% уже 10 лет плачу ребенку от первого брака , т.е. на руки получаю 15 тыс.

Сколько с меня взыщет суд на второго ребенка и на содержание бывшей жены?

И возможно ли что она подаст заявление, что, мол, ей негде жить и попросит через суд, чтобы я еще оплачивал ей аренду квартиры? Реально ли встрять и на это при таком низком доходе?

Совместно нажитого имущества у нас нет. Регион Адыгея.

Уточнение от клиента
Алименты
, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос невозможно ответить, слишком много переменных — активность обоих сторон  процесса, их подготовленность, настроение судьи. Размер алиментов определяется по нормам ст. 93 СК РФ, сумма может быть символической:

<...> исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если жена (б.жена) заявит иск о взыскании алиментов, на него нужно готовить возражение. Тогда и обратитесь к юристу.

На ребенка алименты будут или в твердой сумме (п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ) или 1/6 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Аренда квартиры это вообще иное, ст. 86 СК РФ, но маловероятно что суд взыщет эти расходы.

С уважением, Андрей Козырев