Увольнение без двухнедельной отработки

Здравствуйте! как можно написать заявление, чтобы не отрабатывать 2 недели и какие документы нужно предоставить?спасибо заранее за ответ!

, Лилия, г. Тында
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы можете уволиться по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК  РФ). Если работодатель не желает отпустить Вас, то нужно написать заявление об увольнении, указать дату и в связи с чем Вас должны уволить именно в этот день.

К уважительным причинам относятся:

  1. Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  2. Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  3. Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  4. Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  5. Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  6. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  7. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  8. Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  9. Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  10. Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 80 ТК трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) по соглашению между работником и работодателем.

То есть вам необходимо получить согласие работодателя.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, при этом просите расторгнуть договор до истечения срока предупреждения об увольнении с согласия работодателя.

К сведению:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем закона, коллективного или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

 Уважаемая Лилия!

На самом деле, слово «отработка» в Трудовом кодексе отсутствует вовсе. У работника есть ПРАВО (а не обязанность) расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (Ст. 80 Трудового кодекса). Работодатель не имеет права заставлять Вас «отрабатывать» 2 недели. Если же Ваше увольнение обусловлено каким-либо вескими причинами, например, невозможностью продолжения Вами работы в этой организации (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства, других законов или положений коллективного договора, в этом случае в заявлении Вы можете указать конкретную дату расторжения договора и работодатель будет обязан оформить увольнение именно этой датой.

Но вообще в обычной ситуации лучше всего договориться с работодателем, поскольку по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если же работодатель на контакт не идет, Вы можете, например, уйти в отпуск (если он совпадает по графику) или, если есть возможность, выйти на больничный. А по прошествии 2-х недель прийти за окончательным расчетом, трудовой. Ведь наряду с увольнением, остальные правила трудового законодательства никто не отменял. И не забывайте, что 2-хнедельный срок исчисляется в календарных днях, а не в рабочих (этим иногда пользуются недобросовестные работодатели).