Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?

, Клиент, г. Волгоград
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данном случае суд прав, поскольку подача заявления по месту нахождения имущества предусмотрена ст. 266 ГПК РФ, а именно:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

У вас же формулировка «об установлении факта принятия наследства», а учитывая, что наследственная масса может состоять не только из одной недвижимости, но и движимого имущества, денежных вкладов, долгов по кредитам и т.д., то суд правомерно возвратил как неподсудное.

На будущее просто как название заявления, так и просительную часть необходимо прописывать четко, не отступая от формулировок закона.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Хорошо, а если наследственная масса состоит не только из одной недвижимости, то в этом случае применима какая формулировка и в какой суд? И разве установление факта владения и пользования недвижимым имуществом это не установление факта, имеющего юридическое значение? Название ст. 266 ГПК звучит «Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение» — значит и тот и другой случай относится к этому факту? В просительной части четко указана исключительно недвижимость и перечислены факты владения и пользования ей, что и подразумевает требование установить эти факты, как доказывающие принятие наследства. Изменить формулировку не проблема, просто не понятно, почему судья не оставил заявление без движения с указанием на ошибку, а отправил в суд, в котором априори дело не подсудно.

Она все правильно пишет. Вы же не ставите вопрос о признании  права собственности. Только юридический факт рассматривается по месту вашего жительства.

А в том суде тоже откажут и  напишут что у вас  усматривается спор о праве на наследство и надо обращаться по месту нахождения имущества. .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да все правильно. Вам надо одновременно просить признать за вами право собственности на наследство и тогда можете судиться по месту нахождения недвижимости. Один факт  в суде нельзя устанавливать. У вас идет спор о праве на наследство.

Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со ст. 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Из заявления У. следует, что ею ставится вопрос об установлении факта принятия наследства после смерти П. в виде жилого помещения по адресу: адрес вследствие вступления во владение и пользование данным недвижимым имуществом, местонахождение которого к территориальной подсудности Басманного районного суда г. Москвы не относится.