Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения
Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
Она все правильно пишет. Вы же не ставите вопрос о признании права собственности. Только юридический факт рассматривается по месту вашего жительства.
А в том суде тоже откажут и напишут что у вас усматривается спор о праве на наследство и надо обращаться по месту нахождения имущества. .