У моей бабушки был неоформленный в собственность участок, полученный еще в советские времена

Здравствуйте. У моей бабушки был неоформленный в собственность участок, полученный еще в советские времена. В 2017 году местный бизнесмен начал прямым текстом заявлять, что земля будет принадлежать ему, мотивируя это отсутствием каких-либо документов с нашей стороны. Он делал постоянные визиты, доводя бабушку чуть ли до нервного срыва. В итоге, обманным путем, он заставил подписать бумаги, по которому наша земля отошла в собственность населенных пунктов (для размещения парков, скверов, городских садов), получив за это сумму, намного ниже кадастровой стоимости (не говоря уже о рыночной). Хочу узнать, возможно ли через суд доказать факт обмана и вернуть в собственность участок. Свидетели есть, которые подтвердят что участок не был бесхозным. Заранее благодарю.

, Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

Ваш вопрос очень интересен с той точки зрения, что земли с таким назначением являются землями общего пользования и не могут быть предоставлены на каком-либо праве.

Если речь идёт об изменении назначения после «подписания каких-то бумаг», то без изучения таких бумаг и иных, по которым возможен анализ ситуации, просто не обойтись.

Сделка может быть оспорена. Свидетели есть — уже хорошо.

Переходите в чат, постараюсь вам помочь, хотя бы выработкой правовой позиции.