Автомобиль куплен до брака на мои средства, потом в браке был продан и куплен другой автомобиль на средства

Автомобиль куплен до брака на мои средства, потом в браке был продан и куплен другой автомобиль на средства от первого автомобиля, является ли второй автомобиль совместно нажитым имуществом или он мой и разделу не подлежит?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку машина куплена в браке, она по умолчанию считается общей. В случае спора вам нужно доказать, что автомобиль куплен на личные деньги. Если вы сможете это сделать — он будет исключен из раздела имущества. То есть вопрос тут не только в том, на какие деньги вы купили машину, но и можете ли вы это доказать, не смешивались ли деньги ваши и общие, можно ли их идентифицировать как личные.

Также вы можете продать машину, но у б.жены будет возможность обратиться в суд и требовать выплатить ей половину вырученной суммы.

С уважением, Андрей Козырев

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Машина то была куплена в браке, но она была куплена на средства от автомобиля, который был куплен до брака на мои личные средства

Я вас понял и дал исчерпывающий ответ.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В идеале выглядит так, что средства от продажи первого авто «ушли» на покупку нового авто.

Но это требует доказательств.

А так выходит, что машина приобретена во время брака.

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это не сложно доказать, денег на картах небыло, потом они появились от продажи моего автомобиля, и на эти деньги был куплен новый автомобиль

Если деньги поступили от Покупателя старого авто, то 100% есть доказательства происхождения денег.

И доказать получится.