Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли купить дом под материнский капитал если второму ребёнку нет трех лет

, Оксана, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п. 3 и 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 24.03.2020 №149н, не дожидаясь 3-летия ребенка, Вы можете воспользоваться материнским капиталом, направив его на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение процентов по ней.

Таким образом, все зависит от того, как именно Вы намерены купить дом. Если ипотеку брать не планируете, придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года.