8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли уголовная ответственность за такое половое сношение

Здравствуйте. Моя подруга которой 25 лет, переспала с 17 летним юношей, по обоюдному согласию. Я очень переживаю за неё, ибо мама этого мальчика грозит писать заявления за изнасилование. Есть ли уголовная ответственность за такое половое сношение.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Марина!

Если действительно всё произошло по согласию и сомнений в этом не возникнет, то Вашей подруге ничего грозить не должно, уголовная ответственность существует только за насильственные действия либо в том случае, если кому-то меньше 16 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если по согласию, то ничего никому не будет.

В соответствии со статьей 134 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера законодатель предусмотрел лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет. Коль парню 17 лет и в сексуальные отношения со своим партнером он  вступил  добровольно и без принуждения, то привлечь к уголовной ответственности   не удастся. 

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что касается о якобы изнасиловании, то при подаче такого заявления в полицию, нужно понимать что для дачи объяснений вызовут парня, который наврятли сотруднику полиции будет говорить, что его изнасиловали.  Кроме того, само изнасилование нужно еще доказать.   Основными доказательствами изнасилования являются физические улики. К ним относятся следы на одежде и на теле потерпевшего, травмы, синяки, состояние жертвы, ссадины, царапины, переломы и многое другое. Устанавливается все это при тщательном осмотре тела пострадавшего лица. Все это сопровождается судебно-медицинской экспертизой пострадавшего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Несу ли я ответственность за то, что он сделает с моего аккаунта?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграмм. Но похоже , что с моего аккаунта ведет деятельность мошенник. Несу ли я ответственность за то , что он сделает с моего аккаунта?
, вопрос №4084756, Александр, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2022