Есть ли уголовная ответственность за такое половое сношение

Здравствуйте. Моя подруга которой 25 лет, переспала с 17 летним юношей, по обоюдному согласию. Я очень переживаю за неё, ибо мама этого мальчика грозит писать заявления за изнасилование. Есть ли уголовная ответственность за такое половое сношение.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если действительно всё произошло по согласию и сомнений в этом не возникнет, то Вашей подруге ничего грозить не должно, уголовная ответственность существует только за насильственные действия либо в том случае, если кому-то меньше 16 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если по согласию, то ничего никому не будет.

В соответствии со статьей 134 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера законодатель предусмотрел лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет. Коль парню 17 лет и в сексуальные отношения со своим партнером он  вступил  добровольно и без принуждения, то привлечь к уголовной ответственности   не удастся.

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что касается о якобы изнасиловании, то при подаче такого заявления в полицию, нужно понимать что для дачи объяснений вызовут парня, который наврятли сотруднику полиции будет говорить, что его изнасиловали.  Кроме того, само изнасилование нужно еще доказать.   Основными доказательствами изнасилования являются физические улики. К ним относятся следы на одежде и на теле потерпевшего, травмы, синяки, состояние жертвы, ссадины, царапины, переломы и многое другое. Устанавливается все это при тщательном осмотре тела пострадавшего лица. Все это сопровождается судебно-медицинской экспертизой пострадавшего.