Газовое подключение ижс

Дом в деревне, 1948г постройки. Газ подключен с 1994г, оплаченные квитанции есть. Примерно в 2005 отключили, поставили заглушку. В этом году решили подключить, нам говорят что это новое подключение, так как не могут нас найти в базе. Предоставила квитанции, что газ был, посмотрели фото подключения и говорят, что нет счётчика на газ, раз нет счётчика, то это уже реконструкция, обращайтесь к подрядчику и ставьте счётчик, Заказывайте проект на реконструкцию. Правомерны ли их действия , либо они должны сами подключить газ, а мы только приобрести счётчик. Газовая служба ссылается на 160фз.

, Таня, г. Заинск
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Любое подключение после отключения газа считается новым.
Вам важно  заказать проект на реконструкцию, ставить счетчик как и просит газовая компания — обычно все можно заказать в одном месте, используя рассрочку платежа. Счетчики должны быть также опломбированы.
Действия газовой компании правомерны и вам стоит прислушаться и запастись терпением.
160 фз — не о чем не говорит, т.к. как к газу не относится ( возможно вы ошиблись при написании)
Удачи!