Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Магазинная кража

Здравствуйте. Мой брат (18 лет) украл в магазине товар на 370р. В этот же день он пришел в этот же магазин, где сотрудник магазина сообщил ему о том, что была сделана запись видеонаблюдения, где видно, как он украл товар. Брат в этот же день вернул товар. Сотрудница сказала, что пока не будет удалять его с камер и предупредила, чтобы он больше не появлялся в магазине. Никаких бумаг никто не составлял и не подписывал.

1. Есть ли состав преступления?

2. Могут ли через какое-то время сотрудники магазина передумать и заявить в полицию?

3. Что делать, если в данном магазине будет или была совершена кража (при этом камера бы ничего не зафиксировала), и подумают на моего брата?

4. Если это преступление, какой срок исковой давности?

17 Декабря 2013, 12:12, вопрос №326697 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте. То, что сделал ваш брат является административным правонарушением мелкое хищение. Так как  стоимость имущества не превышает 1000 рублей. Влечет данное нарушение наложение административного штрафа в размере до пятикратной
    стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
    административный арест на срок до пятнадцати суток.

    17 Декабря 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Анастасия!

    В действиях Вашего брата отсутствует состав преступления.

    Его действия квалифицируются, как состав административного правонарушения — мелкое хищение.

    Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    17 Декабря 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    В соответствии со ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях  тайное хищение чужого имуществе на сумму не более тысячи рублей – признается мелким.


    Таким образом, ваш брат не может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение кражи по признакам ст. 158 УК РФ.


    Согласно ст.4.5 п.1 (административного кодекса) к административной ответственности ваш брат может быть привлечен в течении 3 месяцев с момента совершения административного правонарушения.


    Поскольку видеокамера зафиксировала кражу совершенную вашим братом, то есть именно то, что он взял,  это и будет доказательством того, что он ничего другого не брал. 

    17 Декабря 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats