8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие действия нужны для увольнения с нынешнено места службы?

Добрый вечер! Руководством было принято решение о переводе меня в другой город. Я сначала согласился сданным решением, но спустя пару дней решил написать рапорт на увольнение, т. к. скоро закончится контракт и уже есть 20 лет службы. Рапорт был написан за 8 месяцев до окончания контракта. С января я прохожу переподготовку на гражданскую специальность. Через неделю обучение заканчивается и я написал рапорт на отпуск, но командир части мне его не подписывает, т. к. есть приказ о моем переводе на новое место службы. Увольнять меня с нынешнего места не хотят, заставляют уезжать и увольняться на новом месте службы. Правомерно ли действия командира? Какие действия нужны для увольнения с нынешнено места службы?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Перевод на равнозначную должность возможен без Вашего согласия, за исключением случаев, оговоренных в законодательстве.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Тот факт, что Вы подлежите увольнению по окончанию контракта не отменяет Вашего перевода.

Вы можете приостановить перевод оспорив приказ командования в судебном порядке, заявив ходатайство о применении мер предварительной защиты по Кодексу административного судопроизводства (статья 85 Кодекса).

До этого, подайте рапорт командованию об отмене Вашего перевода и укажите на необходимость проведения ВВК Вас и членов Вашей семьи на предмет невозможности перевода по состоянию здоровья.

Потребуется помощь в составлении административного иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Также Вы вправе оспорить отказ в предоставлении Вам отпуска.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно Указа Президента РФ № 1237:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
 
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;

Этим руководствуются часто недобросовестные командиры. Возможен вариант оспаривания такого приказа. В моей практике такое было, через прокурора отменили приказ (внес протест и командир отменил). Согласно ПМО 660 за 6 мес. до окончания контракта с военнослужащим должны быть начаты определенные мероприятия — по заключению нового контракта или увольнению. А не заниматься переводом к новому месту службы. Так что 

Правомерно ли действия командира?

 формально, по закону — прав, но следуя букве закона — не прав. Парадокс? Нет. Командиру нужно доказать служебную необходимость. Иногда это очень сложно — почему не начал процедуру увольнения, а перевел. 

Какие действия нужны для увольнения с нынешнено места службы?

 Обжаловать прокурору. Можете обратиться ко мне в чат, жалобу подготовлю. И добиваться, чтобы командир отменил приказ, отправил личное дело на подсчет, Вас на ВВК и т.д. (процедура увольнения).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2022