Какими полномочиями обладает прокурор, как лицо, участвующее в деле?

При рассмотрении дела по иску прокурора г. Армавира в защиту интересов пенсионера, участника Великой отечественной войны Арсеньева В.А. Об обязывании администрации города, предоставить ему квартиру взамен утраченной в результате пожара.

В рамках судебного разбирательства представитель администрации начальник юридического отдела Подбельский А.В., согласился с требованиями прокурора, однако сославшись на отсутствие резервного жилого фонда у администрации, предложил выплатить Арсеньеву В.А. материальную компенсацию в сумме 870 000 рублей, согласно указанной в акте оценки стоимости потерянного им имущества.

Прокурор согласился с предложениями ответчика и заключил с ним мировое соглашение.

Суд утвердил условия мирового соглашения и прекратил производство по делу.

Арсеньев В.А. с данным решением не согласился, сославшись на то, что он как участник ВОВ имеет право на получения в собственность новой квартиры в любом из населенных пунктов Краснодарского края. Правомерны ли действия прокурора, суда в данной ситуации?

Правомерны ли требования Арсеньева В.А. в данной ситуации?

Какими полномочиями обладает прокурор, как лицо, участвующее в деле?

, Nikolay Stepantsov, г. Славянск-на-Кубани
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных гпк он  и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.