8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода

Здравствуйте. Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода. Канализация считается по тому, который идёт на дом. До этого проблем не было, а сейчас водоканал говорит так нельзя, нужно ставить один счётчик на все. Как быть? Платить за канализацию за то, что по факту идёт в огород не хочется.

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ограничений по количеству счетчиков воды в частном доме законодательство не содержит.

Канализация считается по тому, который идёт на дом.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Использование канализации нужно оплачивать только за дом, если это центральная канализация. За кран на улице канализация не оплачивается. Нужен акт балансового разграничения. Счетчик должен быть в доме и на улице. Показания по ним разделяются по акту балансового разграничения. За воду в доме платите канализацию, за воду на улице нет. 

0
0
0
0

Водоконал заставляет устанавливать единый счетчик в колодце и по нему считать. Но это не правильно, так они зарабатывают лишнее. 

Акт балансового разграничения требуйте с определением точек. Если будут настаивать на своей позиции пишите в прокуратуру. 

Юристу водокала объясните, что если они не будут принимать у Вас показания по такой схеме, то Вы вынуждены будете организовать через прокуратуру процесс инициирования иска о защите прав неопределённого круга лиц. 

7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 17. Договор по транспортировке сточных вод

4. Местом исполнения обязательств организации, эксплуатирующей канализационные сети, является точка на границе эксплуатационной ответственности такой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке сточных вод.

Как вы можете платить за канализацию уличной точки и при поливе, если канализации нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или нужно обязательно отдельно ПСА на чёрный и отдельно ПСА на цветной металл (если принёс один и тот же человек)?
Можно ли на пункте приема металлолома вносить в один и тот же ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ чёрный и цветной металл принятый от одного и того же человека? Или нужно обязательно отдельно ПСА на чёрный и отдельно ПСА на цветной металл (если принёс один и тот же человек)???
, вопрос №3923140, инна, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И можно ли аннулировать эти договора?
Сотрудники одного медицинского центра путем нехитрых приёмов оформили на меня кредитный договор. Расторгнуть договор не получилось и я какое то время ходила и делала у них массажа. В другой раз когда пришла на массаж этого мед. центра не обнаружила. Все кабинеты были пустые. Я не получаю услугу и плачу деньги в банк по этим двум кредитам. Как действовать в этой ситуации? И можно ли аннулировать эти договора?
, вопрос №3922358, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
Наследство
Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012
Здравствуйте! Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012 году, дом не был оформлен, по домовой книге дом само строй, те кто в нем были прописаны их уже нет, у гражданского мужа остался сын только он один там прописан и он не против чтобы она там жила. Оформлять он на себя его не хочет, в наследство через пол года он не вступал, и вообще ему без разницы что будет с домом,(так как он один у него есть свой дом), предлагает моей свекрови оформить его как бесхозный, говорит что выпишется от туда, скажите возможно ли его оформить? (он был единственный наследник, других родственников нет)
, вопрос №3920514, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2022