Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода

Здравствуйте. Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода. Канализация считается по тому, который идёт на дом. До этого проблем не было, а сейчас водоканал говорит так нельзя, нужно ставить один счётчик на все. Как быть? Платить за канализацию за то, что по факту идёт в огород не хочется.

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ограничений по количеству счетчиков воды в частном доме законодательство не содержит.

Канализация считается по тому, который идёт на дом.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Использование канализации нужно оплачивать только за дом, если это центральная канализация. За кран на улице канализация не оплачивается. Нужен акт балансового разграничения. Счетчик должен быть в доме и на улице. Показания по ним разделяются по акту балансового разграничения. За воду в доме платите канализацию, за воду на улице нет.

Водоконал заставляет устанавливать единый счетчик в колодце и по нему считать. Но это не правильно, так они зарабатывают лишнее.

Акт балансового разграничения требуйте с определением точек. Если будут настаивать на своей позиции пишите в прокуратуру.

Юристу водокала объясните, что если они не будут принимать у Вас показания по такой схеме, то Вы вынуждены будете организовать через прокуратуру процесс инициирования иска о защите прав неопределённого круга лиц.

7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 17. Договор по транспортировке сточных вод

4. Местом исполнения обязательств организации, эксплуатирующей канализационные сети, является точка на границе эксплуатационной ответственности такой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке сточных вод.

Как вы можете платить за канализацию уличной точки и при поливе, если канализации нет.