8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода

Здравствуйте. Можно ли иметь в частном доме два счётчика, один на дом, другой на полив огорода. Канализация считается по тому, который идёт на дом. До этого проблем не было, а сейчас водоканал говорит так нельзя, нужно ставить один счётчик на все. Как быть? Платить за канализацию за то, что по факту идёт в огород не хочется.

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте! Ограничений по количеству счетчиков воды в частном доме законодательство не содержит.

Канализация считается по тому, который идёт на дом.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Использование канализации нужно оплачивать только за дом, если это центральная канализация. За кран на улице канализация не оплачивается. Нужен акт балансового разграничения. Счетчик должен быть в доме и на улице. Показания по ним разделяются по акту балансового разграничения. За воду в доме платите канализацию, за воду на улице нет. 

0
0
0
0

Водоконал заставляет устанавливать единый счетчик в колодце и по нему считать. Но это не правильно, так они зарабатывают лишнее. 

Акт балансового разграничения требуйте с определением точек. Если будут настаивать на своей позиции пишите в прокуратуру. 

Юристу водокала объясните, что если они не будут принимать у Вас показания по такой схеме, то Вы вынуждены будете организовать через прокуратуру процесс инициирования иска о защите прав неопределённого круга лиц. 

7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 17. Договор по транспортировке сточных вод

4. Местом исполнения обязательств организации, эксплуатирующей канализационные сети, является точка на границе эксплуатационной ответственности такой организации, если иное не предусмотрено договором по транспортировке сточных вод.

Как вы можете платить за канализацию уличной точки и при поливе, если канализации нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли оформить две ипотеки (двум людям)на один объект недвижимости(солидарные со заёмщики)
Здравствуйте, можно ли оформить две ипотеки (двум людям)на один объект недвижимости(солидарные со заёмщики)
, вопрос №3212650, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать онлайн заявление в ЗАГС, если один россиянин, другой Казахстану?
Можно ли подать онлайн заявление в ЗАГС , если один россиянин, другой Казахстану?
, вопрос №3213082, Наталия, г. Омск
Ипотека
Можно ли не оформлять дом в собственность некоторое время, дом куплен в ипотеку с мат капиталом Либо возможно его полностью оформить на ребенка?
Можно ли не оформлять дом в собственность некоторое время, дом куплен в ипотеку с мат капиталом Либо возможно его полностью оформить на ребенка ?
, вопрос №3320519, Виктория, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Мы живём в частном секторе от центральной трубы подключён колодец на 3 дома, один из абонентов задолжал
Мы живём в частном секторе от центральной трубы подключён колодец на 3 дома, один из абонентов задолжал большую сумму за воду и решил отказаться от услуг водоканала, водоканал приехал и заглушил трубу которая идёт к колодцу по итогу все 3 дома остались без воды. Водоканал должен мне теперь проложить новую трубу до самого счётчика в дом или только до забора
, вопрос №3326036, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли 1/2 дома, обремененого ипотекой, перевести в дом блокированной застройки?
Добрый день! Можно ли 1/2 дома, обремененого ипотекой, перевести в дом блокированной застройки? Входы и коммуникации разные, стена между половинами дома глухая, земля размежевана.
, вопрос №3329576, Мария, г. Россошь
Дата обновления страницы 30.04.2022